Вместо шоколада ешьте овощи и фрукты. Родители должны контролировать, чем питается их ребенок

150

У школьника режим дня достаточно загружен. После учебы многие дети отправляются на секции, дополнительные занятия, и у них практически нет времени зайти домой для полноценного приема пищи.

Можно дать ребенку деньги на перекус, но вряд ли он предпочтет съесть что-то полезное. Скорее всего, наполнит желудок фастфудом и газировкой. Поэтому каждому сознательному родителю нужно контролировать, чем питается их чадо, чтобы у него не возникло проблем со здоровьем. Заведующий отделением гигиены детей и подростков областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Шульга предложила варианты быстрых и полезных перекусов, которые можно давать ребенку в школу.

Есть несколько правил, которые нужно соблюдать для здорового перекуса. Он должен состоять из продуктов, которые не испортятся за четыре-шесть часов в рюкзаке без специального ланч-бокса с функцией поддержания нужной температуры. Желательно предусмотреть, чтобы для приема пищи не потребовались столовые приборы. Не нужно класть для перекуса шоколадки и бутерброды с нутеллой. Вместо них отдайте предпочтение шпинату, брокколи, цветной капусте. Также можно положить с собой сезонные фрукты, небольшую горсть орехов, сухофрукты, бутерброд из цельнозернового хлеба и приготовленных дома холодного мяса или рыбы.

Помимо здорового питания, прививайте ребенку навыки гигиены. Пусть у него в рюкзаке всегда будут влажные салфетки или антисептик.

gp.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: