«Мозырская лыжня-2022» удалась на славу!

356

Сегодня зимний спортивный праздник «Мозырская лыжня-2022» собрал в лесопарке «Молодёжный» большое количество любителей активного отдыха. Соревнования проводились среди представителей учебных заведений, предприятий и организаций Мозырского района в рамках круглогодичной Спартакиады по лыжным гонкам. Принимали участие в них и сельчане.

Первой на старт вышла учащаяся молодежь, к которой с приветственным словом обратился начальник отдела спорта и туризма Мозырского райисполкома Галина Костяшкина:

— Рады приветствовасть всех любителей спорта и активного отдыха на зимнем празднике «Мозырская лыжня». Приятно, что погода благоволит нам, дав возможность провести лыжные гонки. Сегодня у нас не будет проигравших, так как одни пришли сюда, чтобы постараться превзойти свой личный рекорд, другие будут соревноваться с друзьями и товарищами, а третьи просто получат удовольствие от лыжных гонок и с пользой проведут время. Желаю всем крепкого здоровья и удачи!

Несмотря на ветреную погоду, все участники соревнований пребывали в хорошем настроении, тем более что по соседству полевую кухню развернул Мозырский пограничный отряд. Каждый желающий совершенно бесплатно мог попробовать солдатской каши и согреться горячим чаем.

Что касается результатов соревнований среди учебных заведений, то здесь конкуренцию сильному составу студентов Мозырского государственного педагогического университета им. И. П. Шамякина составили ребята из лицея геологии, которые, наряду со своим преподавателем физвоспитания Павлом Шоропом, показали высокие результаты.

— Мероприятие организовано на хорошем уровне, — отметил Павел Николаевич. – Приятно, что сегодня участников соревнований своей ароматной кашей и сладким чаем согревают мозырские пограничники. Порадовала и погода, которая сохранила нам снег. Да и мои подопечные выступили достойно: они оказались на пьедестале.

Среди участников лыжных гонок был замечен и колоритный мужчина в цветном спортивном комбинезоне. Им оказался любитель спорта Сергей Шевко, который всю жизнь увлекается лыжами.

— Лыжные гонки – это, прежде всего, возможность встретиться со своими друзьями, пообщаться и посоревноваться с ними, — говорит Сергей. – С каждым годом становишься старше, а желание проверить свои силы на лыжне не уменьшается. Плюс я получаю колоссальное удовольствие от лыжных гонок. Ведь предстартовое волнение и адреналин заводят и гонят тебя по дистанции.

После завершения всех гонок состоялась церемония награждения. Победители и призеры получили заслуженные медали и дипломы, а также массу положительных эмоций. «Мозырская лыжня-2022» удалась на славу!

Итоговые результаты «Мозырской лыжни-2022»

Учебные заведения

Девушки

1 место —​ Дарья Товарницкая (лицей геологии);
2 место —​ Екатерина Кушнерова (МГПУ);
3 место —​ Виктория Лугинец (МГПУ).

Парни

1 место —​ Игорь Дойняк (МГПУ);
2 место —​ Владислав Писаник (лицей геологии);
3 место —​ Артем Кудравец (МГПУ).

Предприятия и организации

Мужчины (до 35 лет)

1 место —​ Владимир Беляй (МНПЗ);
2 место —​ Евгений Макей (Беларускабель);
3 место —​ Сергей Лешенко (Беларускабель).

Мужчины (36-50 лет)

1 место —​ Игорь Дойняк (МГПУ);
2 место —​ Сергей Искрицкий (МНПЗ);
3 место —​ Юрий Дойняк​ (СДЮШОР).

Мужчины (старше 50 лет)

1 место —​ Александр​ Новоселов (МНПЗ);
2 место —​ Александр Карпов (МНПЗ);
3 место —​ Сергей Шевко (Мозырьгаз).

Женщины (до 30 лет)

1 место —​ Наталья Солдатенкова (МНПЗ);
2 место —​ Мария Шевко (Мозырьгаз).

Женщины (31-45 лет)

1 место —​ Анастасия Корбачева (МНПЗ);
2 место —​ Жанна Туровец (МНПЗ);
3 место —​ Татьяна Станкевич (ТЭЦ).

Женщины (старше 45 лет)

1 место —​ Галина Соловей (Беларускабель);
2 место —​ Ирина Дудко (Беларускабель);
3 место —​ Татьяна Куприна (МНПЗ).

Сергей МИРОНОВ. Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: