Что нужно знать, чтобы бытовые приборы не стали причиной огненной трагедии

92

Современные жилые дома имеют множество различных электрических приборов. Нарушение правил их использования может послужить причиной возникновения пожара.

Чаще всего пожары возникают в результате коротких замыканий, перегрузок электросети, искрения и нагрева контактных соединений. Много пожаров возникает при нарушении правил использования бытовых электроприборов (утюгов, чайников, электроплит, холодильников и других). Перед началом использования бытовых электроприборов внимательно изучите инструкцию по эксплуатации. Не нарушайте требования, изложенные в ней. Помните, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование прибора свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

Электрические плитки, утюги и другие электронагревательные приборы обязательно должны быть установлены на несгораемые подставки. Включенные в электросеть приборы нельзя оставлять без присмотра даже на короткое время.

Не включайте все приборы в одну розетку – это может привести к перегрузке. Убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно. Не оставляйте включенными электроприборы на ночь.

Необходимо также помнить, что провода нельзя завязывать в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями, закрашивать и белить шнуры и провода, крепить их на газовые и водопроводные трубы, батареи отопительной системы. Все электроприборы должны включаться в сеть только с помощью вилок через штепсельные соединения (розетки).

Будьте осторожны, используя приборы вблизи воды. На кухне и в ванной обязательно должно быть электрическое заземление.

Используйте в быту только исправные электроприборы. Если прибор подключен к сети и не работает (не включен), это еще не значит, что он не загорится. Безопаснее будет во время вашего отсутствия отключать все неэксплуатируемые приборы из электросети.

Для предупреждения пожаров по электротехническим причинам рекомендуется установить устройство защитного отключения.

Помните! Соблюдая эти несложные правила, вы сможете оградить себя и своих близких от пожаров, связанных с несоблюдением элементарных правил по электробезопасности!

Инга ОВЧИНСКАЯ,
инспектор энергогазинспекции.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: