Как сделать свой дом безопасным? Рассказываем как уберечься от бытового травматизма

95

«Мой дом – моя крепость». Так гласит народная поговорка. Находясь в собственном доме, человек может чувствовать себя в безопасности. Но при определенных условиях и он может стать опасным. Как же сделать «крепость» для своего ребенка и уберечь его от бытовых травм?

• Открытые окна

Не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда. Установите на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

• Бытовая техника

Разместите бытовую технику так, чтобы ребенок не смог до нее добраться. Электрические розетки закройте пластиковыми заглушками. Не оставляйте ребенка наедине со включенными электроприборами.

• Колюще-режущие предметы

Правилам безопасного обращения с предметами должны неукоснительно следовать сами взрослые, так как личный пример – самый действенный метод воспитания.

Все колющие и режущие предметы должны находиться на своих местах.

Дети дошкольного и младшего школьного возраста должны пользоваться ножницами исключительно под присмотром взрослых. Не разрешайте детям переносить колюще-режущие предметы во избежание травм.

• Пожарная безопасность

Объясните ребенку (начиная с возраста 2–3 лет), что нельзя брать в руки спички и зажигалки, подходить к зажженным свечам. Ни в коем случае не зажигайте фейерверки, свечи или бенгальские огни дома.

Обязательно выучите и напишите ребенку на бумаге номера телефонов экстренных служб (101, 112). Оборудуйте жилые комнаты автономными пожарными извещателями.

• Отравление медпрепаратами, бытовой химией

Необходимо хранить лекарственные препараты в оригинальных упаковках.

Во избежание отравления бытовой химией или лекарственными препаратами оборудуйте недоступные для ребенка места хранения опасных предметов: герметичные контейнеры, высокие полки, шкафы, которые закрываются на ключ.

• Организация пространства

Бьющиеся и тяжелые предметы необходимо убрать с доступных ребенку поверхностей.

Наклейте на уголки мебели специальные мягкие силиконовые накладки, которые помогут избежать ушиба или ссадины при ударе.

Закрепите стеллажи, шкафы и другую мебель, которая может опрокинуться.

Шторы, ниспадающие на пол, укоротите или замените – маленький ребенок может в них запутаться и задохнуться либо обрушить карниз, получив механическую травму. Закройте специальными панелями радиаторы отопления.

Задача взрослых – воспитать культуру безопасности у детей. Не запретить, не пугать, а посоветовать и научить!

Мозырский зональный центр
гигиены и эпидемиологии.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: