Мозыряне приняли участие в военно-патриотической акции «Два государства – один народ, одна история», организованной в рамках учения «Союзная решимость–2022»

379

В окрестностях деревни Бовгорка Ельского района сегодня было многолюдно. Ельские и мозырские школьники живо откликнулись на предложение побывать на показе вооружения и военной техники, увидеть показательные выступления подразделений специального назначения, попробовать настоящую солдатскую кашу, а также испытать свои силы в конкурсах, организованных военнослужащими.

Ребята с превеликим удовольствием соревновались в чистке дула самоходной гаубицы «Акация», бросали на точность учебные гранаты, изучали оружие, катались на болотоходе «Алеут», квадроциклах, а также фотографировались на память: такими селфи мало кто может похвастаться!

Ребята познакомились с бытом бойцов, которые находятся в нашем регионе в рамках совместного оперативного учения Вооруженных Сил Республики Беларусь и Российской Федерации. Самое же главное, как отметил военный комиссар Гомельской области полковник Андрей Кривоносов, все, кто сегодня побывал в Бовгорке, могли воочию убедиться: наша славянская земля под надежной защитой!


В акции приняли участие около 200 мозырян, преимущественно это ученики СШ №№ 8, 11, 13 и Козенской средней школы, а также учащиеся Мозырского государственного профессионального лицея строителей. К слову, лучше всех с заданиями конкурсов справилась команда будущих строителей, на 2 и 3 местах соответственно – ученики СШ №№ 11 и 8. Организаторы учредили и спецпризы, их обладателями стали Богдан Адаменко из лицея и Александр Цуркану из СШ № 11.

 


Ольга АРДАШЕВА. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: