Служат наши земляки. Мозырянин Кирилл Дубинский с честью выполняет свой воинский долг

133

Гвардии рядовой Кирилл Дубинский проходит срочную военную службу в 38 Брестской отдельной гвардейской Венской Краснознамённой десантно-штурмовой бригаде в 382 одшб в 1 десантно-штурмовой роте.

Рос и учился молодой человек в г. Мозыре, окончил СШ № 1. Далее парень выбрал весьма нестандартный жизненный путь: поехал учиться в Гомель, выбрав профессиональный технический лицей приборостроения. В общем, ничего такого, что говорило бы о десантном будущем. После окончания учебы был призван в Вооруженные Силы Республики Беларусь в вышеназванное подразделение.

Сегодня Кирилл оценивает пройденный жизненный путь.

«Я никогда и не думал о службе в армии, – признается наш герой. – Считал, что меня эта обязанность как-то обойдет стороной. Но судьба сложилась таким образом, что меня все-таки призвали. И не куда-нибудь, а в Воздушно-десантные войска!

Первые впечатления об армии? Они были смешанные. Еще в областном военкомате преобладала атмосфера суматохи и беспокойства. Очень тяжело было прощаться с родителями и любимой девушкой, но ребята, в том числе и я, старались не показывать тревоги. Как только мы попали в бригаду, нас с первого же дня начали обучать таким предметам, как тактика ведения боя, инженерная подготовка, строевая подготовка, огневая. Все это было в новинку. Командир решил, что из меня выйдет неплохой пулеметчик. В принципе, так и вышло. За время службы я от и до изучил свое оружие и полюбил его за надежность.

Но самые яркие воспоминания связаны с первым прыжком. Сначала укладка, очень нервный процесс, ведь ты понимаешь, что от тебя зависит не только твоя жизнь, но и жизнь твоего товарища, поскольку парашюты укладываются попарно. Прыжок я совершал с самолета АН-2. Затем следовали еще прыжки с вертолета МИ-8. Но самое яркое впечатление: прыжки с самолета ИЛ-76. Это был мой первый полет, и я не мог оторваться от видов в иллюминаторе. Но потом открылась входная дверь, и тогда пришло осознание того, что тебя от этих видов отделяет только выпускающий, вот тогда-то и замирает сердце, а кругом исчезает все, кроме шума от двигателя и ветра, бьющего в грудь. Один шаг, отсчет – и вот ты видишь улетающий самолет и бескрайние просторы нашей Родины. Пейзаж настолько красивый, что в тот же миг ты понимаешь, что тебе есть что защищать и ради чего служить. Тогда-то небо я и полюбил.

К концу службы наступает осознание того, что было бы намного тяжелее без поддержки невесты и родителей. Всегда ощущал их рядом и делал всё, чтобы они чувствовали то же самое. В целом, очень рад, что попал в армию и ни в коем случае не жалею о том, что мне выпал шанс послужить своей стране».

Подготовил Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: