Вирусолог рассказала о мутациях омикрона

66

У омикрон-штамма коронавируса есть три субварианта, значительно отличающихся своими мутациями, сообщила заведующая лабораторией диагностики ВИЧ и сопутствующих инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Елена Гасич в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА.

«Впервые об омикроне мы услышали в ноябре 2021 года. На тот момент мы говорили только слово «омикрон», но уже в январе стало понятно, что у него есть три отдельных линии — ВА.1, ВА.2 и ВА.3. Более того, сублиния ВА.1 разделилась на ВА.1 и ВА.1.1. То есть вирус продолжает эволюционировать и накапливать новые мутации», — сказала Елена Гасич.

По ее словам, омикрон совершенно уникальный вирус, он насчитывает более 30 мутаций в S участке белка. У линий ВА.1 и ВА.2 есть набор мутаций, который характерен только для этих вариантов. Что касается ВА.3, одна часть его мутаций характерна для ВА.1, вторая — для ВА.2.

Говоря о ВА.2, который также называют стелс-омикроном, Елена Гасич заметила, что пока трудно прогнозировать, как будет развиваться ситуация. «Я могу опираться лишь на те научные данные, которые опубликованы в других странах, потому что своего опыта наблюдения у нас пока нет, — сказала она. — К сожалению, стелс вызвал вторую волну заболеваемости после омикрона ВА.1 в Дании: когда там число случаев пошло на спад, очень быстро начал распространяться стелс». Аналогичные сообщения о замещении ВА.1 стелс-омикроном опубликованы в Индии, Дании, Финляндии, об этом начинают сообщать страны Европы.

«Как будет развиваться ситуация? Пока мы, наверное, можем только наблюдать и вряд ли прогнозировать», — отметила заведующая лабораторией.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: