Что будет, если не заплатить штраф вовремя? Рассказывает специалист

787

Штраф является часто применяемым наказанием за административные правонарушения. После вынесения постановления о наложении административного штрафа гражданин имеет право его обжаловать в порядке, установленном законодательством. Если постановление о наложении административного штрафа не было обжаловано, то штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа.

Если административный штраф не уплачен в указанный срок, в этом случае постановление о наложении штрафа направляется органом, его вынесшим, в отдел принудительного исполнения.

У судебного исполнителя есть три дня на возбуждение исполнительного производства. Об этом он уведомляет стороны, направляя соответствующее постановление. Некоторые граждане, явившись по вызову судебного исполнителя в отдел принудительного исполнения, заявляют, что постановление незаконное и их подвергли наказанию неправомерно. Хотелось бы донести, что судебный исполнитель не наделен правом отмены постановления о взыскании административного штрафа. Для этого гражданину необходимо обращаться с жалобами на неправомерность привлечения к административной ответственности в соответствующий орган – суд, прокуратуру или непосредственно орган, вынесший постановление. Если постановление находится на исполнении у судебного исполнителя, не соглашаться с ним уже поздно.

Отдел принудительного исполнения рекомендует жителям Мозырского района не совершать административных правонарушений и не подвергаться взысканиям. Но если такое произошло, то лучше уплатить штраф в 30-дневный срок со дня вынесения постановления, до момента передачи его в отдел принудительного исполнения, чтобы избежать негативных последствий.

Большинство граждан игнорируют повестки и считают, что таким образом они могут избежать уплаты административного штрафа. Это не так. Государством разработаны и законодательно закреплены действенные меры для того, чтобы все судебные решения, в том числе и постановления о взыскании штрафа, были исполнены. Так, к должникам, которые уклоняются от явки к судебному исполнителю, применяется принудительный привод в отдел принудительного исполнения органами внутренних дел, и должник может быть привлечен к административной ответственности.

Для принудительного взыскания административного штрафа судебный исполнитель обращает взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, иные ценности, находящиеся в банках и небанковских финансовых организациях, то есть судебный исполнитель может списать денежные средства в бесспорном порядке со счета должника, если таковой имеется.

Взыскание задолженности по исполнительному документу может быть обращено и на электронные деньги должника. Взыскание обращается не только на личное имущество должника, а также на его долю в общей собственности, в совместной собственности мужа и жены. К должнику могут применяться и ограничительные меры: временное ограничение права на выезд за пределы Республики Беларусь, возможно временное ограничение должника в посещении игорных заведений, временное ограничение права на охоту, права управления механическими транспортными средствами.

Наталья КОВАЛЕНКО, заведующий сектором Мозырского МОПИ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: