В МГПУ имени И. П. Шамякина открылась интерактивная выставка «Партизаны Беларуси»

99

Выставка основана на документах одноименного интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь, материалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов и экспонируется с 2020 года.

Экспозиция включает в себя исторические фотографии времен Великой Отечественной войны, копии наградных листов и боевых характеристик партизан и подпольщиков, действовавших на территории Беларуси во время Великой Отечественной войны, раскрывает подвиги и заслуги конкретных партизан, рассказывает о боевых столкновениях, партизанских формированиях.

За время своего существования экспонаты успели побывать в учреждениях высшего образования Гродненской, Брестской, Гомельской, Витебской областей, города Минска, а также были представлены на различных республиканских и областных мероприятиях.

– Партизанское движение Беларуси – это яркий показатель того, что белорусы не согласились с нацистской идеологией, они сопротивлялись, проявили свой дух и характер, массовый героизм. Это говорит о том, что наш народ имеет силу, свой внутренний стержень и ценности, которые готов защищать, – сказал, открывая выставку, ректор МГПУ имени И. П. Шамякина Валерий Навныко. – На мой взгляд, эта выставка – дань памяти героическому прошлому. Она позволяет напомнить нашей молодежи о вечных ценностях, учит созидать и беречь то, что мы имеем.


Рассказывая об уникальном в своем роде историческом интернет-проекте, заместитель начальника отдела развития издательского дома «Беларусь сегодня» Павел Сухоруков, отметил, что главная цель проекта – показать молодому поколению весь масштаб героической борьбы белорусского народа, который мужественно отстоял право на свое существование.

– На этих стендах вы можете увидеть истории своих ровесников, простых граждан, которых судьба поставила в жестокие условия войны. Проект показывает, как рабочие, служащие, студенты, учителя, инженеры вынуждены были взять в руки оружие, чтобы отстоять свободу и независимость нашего народа. В каждой строчке представленных наградных листов прослеживается Великий Подвиг, – отметил Павел Яковлевич. – Наша святая обязанность сегодня помочь сохранить историю каждого партизана, персонифицировать его подвиг, чтобы он остался в истории нашей страны.


Особенность экспозиции заключается в том, что посетители могут не только ознакомиться с архивными фото и документами, но и найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков с помощью брендированного интерактивного стенда. Студенты Мозырского педуниверситета оценили необычную выставку по достоинству, подготовив к ее открытию несколько творческих номеров в тему. С интересом ознакомились с экспонатами и преподаватели.

– Дорогие преподаватели и студенты, интересуйтесь, смотрите, ищите своих предков, сохраняйте о них память, чтобы подобное не повторилось впредь, – заключил Павел Сухоруков.

Александра Киринская, фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: