Как поддержать иммунитет и не заболеть весной? 5 действенных способов

56

Актуальные рекомендации для первого весеннего месяца, когда зима не спешит сдавать позиции, а организм ослаблен.

Несмотря на март за окном, зима не спешит сдавать свои позиции. Первый месяц весны это всегда не просто для природы и человеческого организма. Нехватка питательных веществ в организме или весенний авитаминоз — один из признаков ослабленного иммунитета, который так важно поддержать после зимы, чтобы не подхватить сезонную простуду, грипп или коварный коронавирус.

Итак, как же поддержать иммунитет и не заболеть — читайте в специальной подборке от Sputnik. Будьте здоровы!

Внимание на рацион

Не все догадываются о том, что кишечник обладает собственным иммунитетом, на который приходится 70% иммунной системы всего организма. Вот почему так важно следить за его здоровьем. Для этого стоит пересмотреть свой привычный рацион и добавить туда: свеклу и редис (очищение печени), лук и чеснок (для роста полезных бактерий), фасоль и чечевицу. Также не отказывайтесь от пробиотиков — например, яблок и бананов.

Важность витаминов

И это не только витамин С! Да, он точно помогает при простуде и гриппе, но в соединении с другими «собратьями» дает еще более мощный эффект. В сочетании с цинком — производит новые иммунные клетки, а с витамином А — поддерживает защитные Т-клетки. Именно они являются барьером для всевозможных бактерий и вирусов.

Стимуляция кровообращения

Лимфатическая система организма активно борется с любыми инфекциями, а также очищает организм от шлаков и токсинов. Но она нуждается в движении. Так что скорее вставайте с дивана, выключайте сериал и отправляйтесь на пробежку. Также хорошо заниматься йогой, делать зарядку по утрам и баловать себя массажем.

Следим за магнием

Магний расслабляет мышцы, снимает стресс и улучшает сон. Но, как правило, находится в дефиците в организме. Ежедневный стресс, кофеин, сахар и алкоголь существенно снижают его уровень в организме. Так что есть смысл сдать анализ крови, чтобы поскорее исправить это положение.

Практики медитации

Медитация — это не только про расслабление и «отключение» от внешнего мира. Прежде всего духовная практика крайне полезна для иммунной системы из-за способности снимать стресс. А новые исследования американских ученых доказали, что медитация может уменьшить воспаления в организме, а также ускорить заживление ран.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: