Волна ушла: Минздрав озвучил свежую статистику по коронавирусу за сутки

78

Во многих странах сейчас происходит отмена ковидных ограничений в связи со спадом заболеваемости, однако российские медики опять прогнозируют новую волну коронавируса, сообщает Sputnik.

За сутки в Беларуси зарегистрированы всего 496 пациентов с положительным тестом на коронавирус, сообщает официальный telegram-канал Минздрава страны, также стало известно, что за сутки выписаны из больниц 156 пациентов, перенесших COVID-19.

По данным белорусских медиков, всего за 2 с лишним года пандемии в Беларуси переболели ковидом 952 тыс. 254 человека, общее число выздоровевших за этот период составило 948 тыс. 587 пациентов.

Минздрав опубликовал также общую статистику летальных исходов от последствий коронавируса в стране — за все время умерли 6 тыс. 737 белорусов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, за минувшие сутки эта цифра выросла на 10 смертей.

Также стало известно и количество выполненных тестов на COVID — за минувшие сутки медики провели тестирование 3 тыс. 014 человек, всего за период пандемии в Беларуси было выполнено 12 млн. 740 тыс. 910 тестов.

Коронавирус отступает

Многие больницы Беларуси, ранее перепрофилированные для оказания помощи пациентам с коронавирусом, возвращаются к обычному режиму работы.

Выход Беларуси из очередной волны коронавируса ранее прогнозировал глава Минздрава Дмитрий Пиневич. По его мнению, четвертая волна, которая ознаменовалась заболеваемостью штамма «омикрон», станет последней в формате пандемии. В дальнейшем вирус приобретет свойства сезонного.

По последним данным, в Беларуси полный курс вакцинации прошли более 5 173 000 человек – более 55% населения. Первую дозу прививки сделали 5 739 000 белорусов (61,4% населения).


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: