17 апреля – Всемирный день гемофилии

50

17 апреля ежегодно отмечается Всемирный день гемофилии. Инициатива проведения этого интернационального дня принадлежит сразу двум известным международным организациям: Всемирной организации здравоохранения и Всемирной федерации гемофилии. Дата 17 апреля для проведения Дня гемофилии была выбрана организаторами неслучайно: это своеобразная дань уважения создателю Всемирной федерации гемофилии Фрэнку Шнайбелю, который родился именно в этот день.

Общая цель проводимых мероприятий состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к проблемам гемофилии и сделать все возможное для улучшения качества медицинской помощи, которая оказывается больным этим неизлечимым генетическим заболеванием.

Термин «гемофилия» был предложен в 1828 году и происходит от греческих слов «haima» – кровь и «philia» – склонность, то есть, «склонность к кровотечениям».

Гемофилия – наследственное заболевание, связанное с нарушением процесса свертывания (коагуляции) крови. Оно проявляется кровоизлияниями в суставы, мышцы и внутренние органы, которые могут возникать спонтанно или же в результате хирургического вмешательства либо травмы. Передается данное заболевание по наследству только по женской линии. Не может быть передана от отца к сыну, но может – от матери к дочери.

При этом болеют гемофилией практически всегда только мужчины, а среди женщин за всю историю наблюдения заболевания известно лишь около 60 случаев, поскольку мутация рецессивная и только у больного гемофилией отца и матери-носителя может родиться больная дочь.

Полностью вылечить гемофилию в настоящее время невозможно. Но больным назначается консервативная терапия, целью которой является повышение в организме факторов свертывания крови для предотвращения развития кровотечений и минимизации возможных последствий, а также для профилактики осложнений и предотвращения инвалидизации человека.

При достаточном количестве лекарственных средств больной гемофилией может вести полноценную жизнь: учиться, работать, создать семью, то есть быть полноценным членом общества и приносить пользу своей стране.

18 апреля 2022 года с 11.00 до 12.00 часов в государственном учреждении «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека» будет работать телефон доверия по номеру 8(0232)38-99-16.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: