Интересные факты о Вечном городе

116

Двадцать первого апреля один из древнейших городов мира отметил свой 2775-й день рождения.

Рим даже старше, чем Италия. Город стоит уже 28 веков, начиная с 753 года до нашей эры, современная Италия возникла лишь после 1861 года.

Колизей

Этот самый большой амфитеатр в мире был построен между 72 и 80 годами нашей эры с помощью тысяч рабов. В нем было 80 входов, 36 люков, множество подземных ходов и выдвижной навес, создающий тень. В Колизее проводились гонки на колесницах и даже морские сражения.

Он вмещал 50 тыс. зрителей, игры проводились до 100 дней подряд, а посетителям иногда бесплатно раздавали хлеб. Но Колизей был и ареной гладиаторских боев, где погибло более 500 тыс. человек и около миллиона животных. К счастью, эти кровавые игры закончились в 435 году нашей эры. В настоящее время Колизей является одной из главных достопримечательностей Рима, ежегодно его посещают более 6 млн человек.

Акведуки и каналы

Более 2 тыс. лет назад римляне начали уделять первоочередное внимание водоснабжению. Воду в Рим доставляли по акведукам и каналам, по всему городу были установлены фонтаны. Многие из них стоят до сих пор, в городе насчитывается более 2 тыс. действующих фонтанов – больше, чем в любом другом месте на Земле.

В дома богатых людей чистая вода подавалась по трубам, остальное население города могло посещать многочисленные бани и совершать омовение бесплатно. Любой мог получить доступ к этим гигиеническим помещениям, многие из которых представляли собой огромные комплексы с удобствами.

Высотные здания и торговый центр

Древний Рим был знаменит не только величественными виллами и великолепными храмами. Большая часть населения жила в тесных многоквартирных домах с деревянными перекрытиями. Те многоэтажки представляли серьезную пожарную опасность, поскольку жители готовили еду на открытом огне, а их обитателям приходилось подниматься по 200 ступеням, чтобы добраться до своего скромного жилища.

В 100 году нашей эры римляне построили рынок Траяна, первый в мире крытый торговый центр.

В этом здании из бетона и кирпича на шести уровнях размещалось 150 магазинов, а также был Большой зал для концертов и выступлений. На верхнем уровне находилась администрация, а внизу – магазины, где свои товары продавали купцы со всего Средиземноморья.

Пантеон

Это лучшее из сохранившихся сооружений Древнего Рима. Пантеон был языческим храмом всех богов, а заодно и астрономической обсерваторией. В этом сооружении самый большой неармированный и ничем не поддерживаемый купол в мире.

Если войти в Пантеон 21 апреля в полдень, то можно увидеть, как из окулюса (9-метрового отверстия в куполе) солнечный свет попадает в высокую дверь. Во древние времена в это время в Пантеон входил император и лучи солнца подчеркивали его «божественное» происхождение.

Почему все дороги вели в Рим?

Еще в IV веке нашей эры римляне построили дорожную сеть протяженностью более 85 тыс. километров. Эта сеть дорог сыграла жизненно важную роль в истории Рима, по ним можно было быстро перебрасывали римские легионы, которые завоевывали все на своем пути. Каждый раз, когда римляне добавляли к своей империи еще один город, они связывали его с Римом, создавая прочную сеть снабжения между центром и колониями. Римляне поддерживали и защищали свои дороги, обеспечивая таким образом быстрый и безопасный доступ в любую точку их империи. На сегодняшний день в Риме сохранилась одна из самых известных – Аппиева дорога.

Кто хозяин в городе?

Кошки в Риме имеют особый статус. Согласно Закону о биокультурном наследии 1991 года, никто не может переселять или выгонять кошек из любой естественной городской среды обитания, если они живут в группе из пяти или более особей.

Самая большая группа кошек живет в центре города среди античных руин на Ларго-ди-Торре-Арджентина.

Кошки поселились там в 1929 году после того, как археологи начали раскопки. Считается, что именно в этом месте произошло убийства Юлия Цезаря. Местная группа любителей кошек следит за тем, чтобы животные получали еду и уход. Средства для этого жертвуют любящие пушистиков туристы и благотворительные организации.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

https://1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: