«Мы хотим, чтобы наш район стал еще более ухоженным и уютным!»: мозыряне активно поддерживают районный субботник

113

С утра накрапывал мелкий дождик, но он никак не помешал проведению субботника, объявленному в Мозырском районе. Представители всех предприятий, организаций и учебных заведений Мозырщины дружно вышли на свои объекты. Так, уже традиционно руководители управлений и служб Мозырского райисполкома приехали на Курган Славы и резво взялись за наведение санитарного порядка. Отличный пример, как нужно работать! Сгребая прошлогоднюю листву, подметая территорию, собирая ветки, принесли пользу своему району и получили хорошую порцию позитива, пообщавшись друг с другом в неформальной обстановке. Когда в дело вкладываешь душу, оно спорится!


Мы побеседовали с председателем Мозырского райисполкома Еленой Павлечко, которая трудилась в тесной связке с коллективом.

– В этом году это уже второй субботник, который проходит в нашем районе, – отметила Елена Федоровна. – Средства, вырученные от сегодняшнего мероприятия, будут направлены на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, приобретение необходимого оборудования, проведение ремонтных работ. Поэтому сегодня всем нам нужно ударно потрудиться. Настроение у людей отличное, и хорошими темпами мы двигаемся вперед.


Напомню, что с 1 апреля по 1 мая объявлен месячник по благоустройству и наведению порядка в городе и районе. В его рамках должно быть реализовано около тысячи мероприятий – это и проведение Недели леса, и посадка зеленых насаждений и другая работа в сельских населенных пунктах, товариществах собственников, включающая ямочный ремонт дорог, что очень актуально сегодня, а также разбивку клумб.
В Год исторической памяти особое внимание мы уделяем памятникам, расположенным на территории г. Мозыря и района. Они должны быть приведены в надлежащий эстетический вид, потому будут произведены работы по их покраске, побелке. Также символично, что в этой деятельности активное участие принимают учащиеся школ, закрепленные за каждым объектом.


– Субботник – очень важное мероприятие для всех нас, – продолжила разговор председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Кудина, – ведь место, где мы его сегодня проводим, свято для всех мозырян. Я думаю, что все участники мероприятия невольно представляют те события, которые происходили здесь много лет назад: они запечатлелись в памяти по рассказам людей старшего поколения, ветеранов, фильмам. Все белорусы хотят только одного: мира, процветания, стабильности, счастья для родной страны!


 

 

Александр Щербаков. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: