Во время рейдов смотровые комиссии пытаются достучаться до каждого мозырянина

170

Увидеть трудности и оперативно помочь разрешить проблемный вопрос – такие цели ставят перед собой смотровые комиссии. Многое удается.

Смотровые комиссии, безусловно, являются эффективной формой работы представителей заинтересованных служб, субъектов профилактики с населением города и района. Они еженедельно осуществляют свою деятельность при каждом ЖЭУ. Особое внимание уделяется многодетным, неполным семьям, лицам, злоупотребляющим спиртными напитками, находящимся в социально опасном положении, одиноким пенсионерам, инвалидам I, II групп, престарелым людям.

Вместе с председателем смотровой комиссии, начальником ЖЭУ № 7 Ириной Синяк, старшим инженером Мозырского ГРОЧС Максимом Ляшко, инспектором ТЦСОН Мозырского района Татьяной Богданик, педагогом социальным СШ № 15 Мариной Ломач, медицинской сестрой центральной городской поликлиники Натальей Мазуркевич мы поставили цель: посетив многодетные семьи, а также граждан из группы риска, которые находятся на особом контроле и проживают в микрорайоне № 4, проверить наличие и работу в жилых помещениях автономных пожарных извещателей (АПИ), состояние электро-, газового оборудования и другое.

И вот мы в доме № 38 по ул. Малинина заходим в гости к Татьяне Викторовне А. У многодетной мамы – четверо детей. Старшие ребята обучаются в СШ № 15, а младшему ребенку всего 1 год и 3 месяца. Супруг днем находится на работе (он трудится на станции «Барбаров»), а Татьяна Викторовна занята домашними делами. В 3-комнатной квартире опрятно, уютно, дети накормлены и занимаются своими делами. Квартира многодетной семьи оборудована одним АПИ, но нужен еще хотя бы один. Этот недостаток многодетная мама обещает исправить, а так все хорошо.

В доме № 48 также проживает семья с 4 детьми. Многодетная мать Алена Богдановна Р. рассказывает, что старший сын служит в армии. Остальные дети дома. Алена Богдановна трудится, а в отпуске по уходу за детьми находится ее супруг. В доме чисто, мирно, дети ухожены. В квартире многодетной семьи пожарные извещатели находятся в рабочем состоянии. Кстати, согласно адресной программе, в первую очередь АПИ устанавливаются в квартирах одиноких граждан, а также – в отданных под арендное жилье.

Нужно сказать, что при каждом посещении семей с детьми педагог социальный Марина Ломач обращает внимание и родителей, и детей на соблюдение ими правил безопасного поведения в быту, знания и следования правилам дорожного движения на дороге. Вновь и вновь говорит о том, что ни в коем случае нельзя оставлять малолетних детей одних в квартире, без присмотра – это может быть чревато неприятными ситуациями и даже несчастными случаями.

– Мы осматриваем каждую квартиру, домовладение, в надлежащем ли санитарном состоянии находится жилье. Уточняем, существуют ли жалобы от соседей на эту семью, – продолжает председатель смотровой комиссии Ирина Синяк. – Конечно же, электрическое, газовое оборудование, противопожарная система должны быть в исправном состоянии.

Сложнее работать комиссии с гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками. Среди них и любители курения в постели в состоянии опьянения. Такое поведение может привести к возникновению пожара и гибели самого горе-курильщика. Поэтому лучше лишний раз напомнить, к чему может привести такое пристрастие… Неблагополучие в семье, прежде всего, «бьет» по детям, которые из-за выпивок родителей недополучают внимания, тепла и любви и ощущают себя никому не нужными. Если работники смотровых комиссий выявляют подобные факты семейных коллизий, семьи берутся под особый контроль, отправляются письма в детские сады, школы, в которых обучаются дети, поведение родителей рассматривается и на координационных советах.

Работники смотровой комиссии держат тесную связь с сотрудниками органов внутренних дел. Нигде не работающих людей убеждают трудоустроиться, зависимых от алкоголя – пройти лечение в условиях ЛТП.

Беседуем с Инной Алексеевной М., мамой троих детей, женщина ухаживает за ребенком-инвалидом. Обстановка в семье нормальная. Что касается пожарных извещателей, то, по словам хозяйки, «один из них все время пищит». Это значит, что пришло время поменять батарейку, тогда и писк прекратится. Также в квартире проживает маленькая собачка. Но, по словам Инны Алексеевны, домашнее животное нигде не зарегистрировано, а должно быть поставлено на учет в ЖЭУ, чтобы не нарушались правила пользования жилым помещением и содержания домашних животных. И это обязательно нужно сделать в ближайшее время.

Сергей Николаевич З. проживает в квартире с супругой, временно не работает. Его жена трудится на станции «Барбаров», в семье воспитываются четверо детей. Инспектор ТЦСОН Мозырского района Татьяна Богданик вручила многодетному отцу памятку с рекомендацией встать на учет в центр занятости. Всё это для того, чтобы в ближайшем будущем мужчина смог трудоустроиться, найти достойную работу.

Порой некоторые люди стесняются своих проблем, не хотят обращаться за помощью. Но этого делать не нужно. Ведь из любой, даже сложной ситуации можно и нужно найти выход. Вам обязательно помогут!

Председатель смотровой комиссии, начальник ЖЭУ № 7 Ирина Синяк подвела некоторые итоги. Посещение квартир многодетных семей оставило неплохие впечатления. Эти семьи всегда на контроле у социальных работников школ, дошкольных учреждений, им оказывается необходимая помощь. Здесь первоочередное внимание родителям нужно обратить на безопасное проживание детей в домашних условиях. Так, если в квартире проводится ремонт, не должно быть оголенных проводов, шатающихся, плохо закрепленных розеток, выключателей и других неполадок. Также нельзя оставлять окна открытыми, если в доме маленький ребенок. Эти и другие правила безопасного, защищенного проживания позволят сохранить здоровье, а порой и жизни наших детей.

Александр ЩЕРБАКОВ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: