Тернистую дорогу выбрал в своей земной жизни митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси. Он служил Богу и людям

173

Духовное восхождение

Митрополит Филарет (в миру Кирилл Варфоломеевич Вахромеев), Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, родился 21 марта 1935 г. в Москве.

Митрополит Филарет всегда с трепетным чувством посещал мозырскую землю.

После окончания школы поступил в Московскую духовную семинарию, а по ее окончании в 1957 г. – в Московскую духовную академию. 3 апреля 1959 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I (Симанского) в Троице-Сергиевой Лавре принял монашеский постриг с наречением имени в честь святого праведного Филарета Милостивого.

Весной 1961 г. иеродиакон Филарет окончил полный курс Московской духовной академии со степенью кандидата богословия. Решением Ученого совета МДА был оставлен при академии в качестве профессорского стипендиата.

14 декабря 1961 г. за Божественной литургией в Крестовой церкви Патриарших покоев Троице-Сергиевой Лавры Святейший Патриарх Алексий I рукоположил иеродиакона Филарета во иеромонаха. В сентябре 1962 г. назначен старшим помощником инспектора, а в июне 1963 г. – инспектором Московских духовных академии и семинарии. 8 октября 1963 г. возведен в сан архимандрита.

8 октября 1965 г. Священный Синод Русской Православной Церкви постановил: архимандриту Филарету (Вахромееву) быть епископом Тихвинским, викарием Ленинградской епархии.

14 мая 1966 г. назначен епископом Дмитровским, викарием Московской епархии, ректором Московских духовных академии и семинарии. Одновременно с 28 ноября 1968 г. являлся вторым заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.

18 апреля 1973 г. назначен архиепископом Берлинским и Среднеевропейским, Патриаршим Экзархом Средней Европы.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и миротворческой деятельности в качестве Экзарха 15 апреля 1975 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен (Извеков) возвел Преосвященного Филарета в сан митрополита.

10 октября 1978 г. Святейший Патриарх Пимен и Священный Синод назначили Преосвященного Филарета митрополитом Минским и Белорусским, а 12 октября определили ему быть Патриаршим Экзархом Западной Европы.

С 14 апреля 1981 г. митрополит Минский и Белорусский Филарет, Патриарший Экзарх Западной Европы, был назначен председателем Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви.

16 октября 1989 г. в связи с образованием Белорусского Экзархата Московского Патриархата митрополит Минский и Гродненский Филарет был назначен Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

В 1990 г. избран народным депутатом Верховного Совета Белорусской ССР (затем – Республики Беларусь), председателем Комиссии Верховного Совета по вопросам депутатской этики. С января по декабрь 1991 г. митрополит Филарет (Вахромеев) – народный депутат СССР.

С 18 февраля 1992 г. носил титул «Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Свято-Успенской Жировичской обители священноархимандрит».

Благодаря трудам митрополита Филарета произошло возрождение и укрепление Белорусской Православной Церкви.

Эти заслуги по достоинству оценены и всей полнотой Церкви, и белорусским государством.

1 марта 2006 г. митрополит Филарет (Вахромеев) удостоен звания Герой Беларуси за многолетний личный вклад в духовное возрождение белорусского народа, укрепление дружбы и братских связей между народами, развитие межконфессионального диалога.

25 января 2009 г. Архиерейским Собором Русской Православной Церкви избран одним из трех кандидатов на Московский Патриарший престол. 27 января 2009 г. в ходе заседания Поместного Собора Высокопреосвященнейший Филарет снял свою кандидатуру, призвав участников Собора отдать голоса Местоблюстителю Патриаршего престола, митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу.

В 2010 г., согласно пункту 26 главы ХV Устава Русской Православной Церкви, в связи с достижением 75-летнего возраста митрополит подал на имя Патриарха Московского и всея Руси прошение о почислении на покой. 31 мая 2010 Священный Синод рассмотрел его прошение и, учитывая заслуги митрополита Филарета, постановил просить его продолжить управление Минской епархией и руководство Белорусским Экзархатом с выражением благодарности за многолетние труды по окормлению православной паствы Беларуси.

25 декабря 2013 г. Священный Синод имел повторное суждение о прошении Его Высокопреосвященства о почислении на покой и постановил прошение удовлетворить, учитывая состояние здоровья. Синод назначил Преосвященного митрополита Филарета Почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси, сохранив за ним право участия в работе Священного Синода Белорусской Православной Церкви и почетное протокольное место за богослужениями и в официальных церемониях.

16 декабря 2020 г. митрополит Филарет был госпитализирован с признаками заболевания, вызываемого коронавирусной инфекцией.Скончался в больнице 12 января 2021 г.

Возводил храмы, лечил души

За 35-летний период пребывания митрополита Филарета во главе Белорусского Экзархата были возрождены исторические и учреждены новые православные епархии. Открыты 24 женских и 10 мужских монастырей. В несколько раз увеличилось число православных приходов, построены сотни новых церквей и восстановлены многие разрушенные храмы и церковные здания. Заключенное в 2003 г. Соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью заложило основу церковно-государственных отношений в Беларуси и не имело аналогов на постсоветском пространстве. На его основе заключаются соглашения и подписываются программы сотрудничества последних десятилетий.

Благодаря архипастырским трудам и самоотверженному служению приснопамятного митрополита Филарета в 1992 г. была возрождена основанная в далеком XI веке древняя Туровская епархия, административным центром которой является Мозырь.

Мозырщина – край благодатный

Высокопреосвященнейший Владыка Филарет как Предстоятель Белорусской Православной Церкви неоднократно посещал Туровскую епархию, в том числе и город Мозырь. Не раз участвовал в праздничных мероприятиях по случаю Дня города Мозыря (1997 г., 2000 г., 2005 г.). Сопровождал Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II во время визита Его Святейшества в Исправительную колонию № 20 и встречи с ликвидаторами Чернобыльской АЭС (26 июня 2001 г.). Именно по инициативе Митрополита Филарета было восстановлено торжественное празднование дня памяти святителя Кирилла, епископа Туровского – выдающегося просветителя Белой Руси, которого Православная Церковь именует «Златоуст, паче всех воссиявший нам на Руси». Наиболее памятными моментами, связанными с посещением митрополитом Филаретом Полесского региона, можно отметить празднование 1000-летия основания Туровской епархии (2005 г.), закладку камня для строительства часовни Преображения Господня на Замковой Горе в г. Мозыре (2005 г.), закладку камня в основание будущего кафедрального собора в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в Турове (2010 г.), канонизацию священномученика Алексия, пресвитера Лельчицкого, которая проходила в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в г. Мозыре при участии всего епископата Белорусской Православной Церкви, и другие. Митрополит Филарет разделял с верными чадами Туровской епархии молитвенную радость по случаю 20-летия с момента ее возрождения (2012 г.), во многих храмах Туровской епархии встречи Его Высокопреосвященства с верующими запомнились им на всю жизнь.

Владыка Филарет, каждый раз пребывая в Мозыре, находил время, чтобы посетить городские храмы. По-отечески беседовал с настоятелем и прихожанами, давал им духовную силу и молитвенную поддержку.

Пребывая на покое и являясь уже Почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси, митрополит Филарет в день 55-летия своей архиерейской хиротонии передал в дар частицу Честного и Животворящего Креста Господня, которая была вложена в воссозданный Туровский крест XII–XIII вв. Святыня была воссоздана по образцу воздвизальных крестов византийских и древнерусских храмов на основе археологических находок XII–XIII вв. на туровском городище, а в день Святой Пасхи Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко передана в дар Туровскому кафедральному собору. В канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня воссозданный напрестольный Туровский крест торжественно приносится в кафедральный собор святого Архангела Михаила в г. Мозыре и воздвигается за Всенощным бдением, а затем до отдания праздника пребывает в соборе и доступен для поклонения верующих.

Материал подготовил Сергей Шевченко.

Фото из архива Туровской епархии. 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: