Выставка «Вобразы роднага краю» художника Анатолия Наливайко открылась в Мозырском выставочном зале

258

На торжественное открытие вернисажа пришли ценители художественного творчества, друзья, коллеги живописца, юные художники.

После окончания художественно-графического факультета Витебского государственного педагогического института Анатолий Николаевич с начала 1980-х годов преподает рисунок и живопись в детской художественной школе. Уже через несколько лет он становится участником художественных выставок, работая в разных жанрах станковой живописи, занимается дизайном. Основные направление его творчества – это пейзажи, натюрморты и тематические картины. Творчество живописца непосредственно связано с родной Беларусью, городом Мозырем. Его работы наполнены теплотой, любовью и одновременно какой-то особой внутренней силой и глубиной.

Более 40 лет Анатолий Николаевич учит воспитанников художественной школы видеть прекрасное в незатейливом и обыденном, помогает раскрыть ребятам их творческий потенциал. Многие его ученики, окончив высшие учебные заведения, стали педагогами-художниками и работают не только в Беларуси, но и за рубежом.

Сам художник неоднократно награждался за свой добросовестный, плодотворный труд, удостаивался звания «Учитель года». Но самая главная награда для живописца – это неподдельный интерес к его творчеству со стороны зрителей.

На торжественном открытии нынешней, 4-й персональной выставки художника выступил инструментальный ансамбль «Кантабеле» ДШИ № 3. Добрые слова в адрес Анатолия Николаевича говорили директор ГУК «Мозырский объединенный краеведческий музей» Валентина Клименко, коллеги, друзья-художники. Что ж, остается пожелать мастеру кисти здоровья, непрекращающегося вдохновения и успешного воплощения в своих работах новых творческих замыслов и идей. А мозырян приглашаем для просмотра экспозиции в выставочный зал.

Александр ЩЕРБАКОВ, фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: