Международный форум ТИБО-2022 стартовал в Минске

255

В Минске стартовал международный форум ТИБО-2022, передает корреспондент БЕЛТА.

Форум ТИБО — уникальная площадка для обмена передовым опытом в сфере информационных технологий, анализа лучших мировых практик цифровой трансформации и обсуждения перспектив эффективного использования новейших технологических трендов в традиционных отраслях экономики. В течение пяти дней государственные организации и частные компании будут представлять свои разработки и технологии на площадке «Минск-Арены».

К примеру, РУП «Белпочта» предложит ознакомиться с электронными цифровыми сервисами, которые разрабатывались последние несколько лет. «Это национальная почтовая электронная система. Мы презентуем новый сервис для юридических и физических лиц, когда человек может без участия операторов отправлять посылки или корреспонденцию. Также на стенде представлен сервис по идентификации и регистрации пользователя посредством ID-карты, — рассказал заместитель генерального директора по техническим вопросам Сергей Потапенко. — Помимо этого мы представляем сервис, который больше будет полезен юридическим лицам. Он позволяет оплачивать услуги с помощью электронного лицевого счета».

Сфера образования на ТИБО представлена технологическими парками и образовательной аллеей, где разместились стенды белорусских университетов. Технопарки — связующее звеном между наукой и образованием. В каждом университете Беларуси есть свой технопарк. Стенд Министерства образования представлен технопарком «Политехник» и различными технопарками из многих вузов страны, например БНТУ, ПГУ, БГУ, представляющих свои разработки.

На выставке представлены и другие образовательные предприятия, к примеру «Белкартография». «Мы занимаемся картографической продукцией, в частности, представили электронное средство обучения — политическую карту мира. Оно разработано для школ по заказу Министерства образования. Это достаточно новый продукт, который вышел в прошлом году. Также в разработке еще три средства электронного обучения — физическая карта мира, великие географические открытия и население мира», — рассказал ведущий редактор «Белкартографии» Дмитрий Макаревич.

Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2022 продлится до 10 июня. На выставке продукцию и услуги представляют известные производители телекоммуникационного оборудования, аппаратных средств и программного обеспечения, операторы мобильной и фиксированной связи, разработчики и поставщики высокотехнологичных продуктов, систем безопасности, интеллектуальных решений и сервисов для массового и корпоративного сегмента, научные и образовательные учреждения. На площадке «Минск-Арены» пройдут IV Евразийский цифровой форум, V Белорусский ИКТ-саммит и II Форум «Цифровая экономика». В последний день работы форума подведут итоги интернет-премии «ТИБО-2022», конкурса стартапов Belarus ICT Startup Award и республиканского конкурса по поддержке и развитию молодежных инициатив «Агро 4.0».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: