На Мозырщине популяризируют вокально-хоровое творчество

80

Мозырский центр творчества детей и молодежи – актуальная площадка для индивидуального раскрытия творческого потенциала юных и молодых мозырян в различных видах деятельности, знакомства и приобщения подрастающего поколения к музыкальному искусству, в том числе вокально-хоровому творчеству.

Занятия хоровым пением рождают атмосферу сотрудничества, объединяют детей, дают им душевный подъем. Для достижения общей гармонии в коллективном исполнении важно прислушиваться друг к другу. Его звукотерапевтическая практика испокон веков используется в Индии и Китае и может стать дешевым рецептом здоровья. Обратите внимание: хорошие оперные певцы – люди физически здоровые и, как правило, долгожители. Вокал – как сольный, так и хоровой – это уникальное средство оздоровления.

С целью популяризации вокально-хоровой деятельности среди учащихся, активизации гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания в Центре состоялся районный этап IV Республиканского смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам-2022». В нем приняли участие любительские хоровые коллективы школ Мозырского района в двух возрастных категориях: до 13 лет и 14–18 лет. Обязательное условие – исполнение песен на белорусском языке или белорусского автора, а также произведения без музыкального сопровож­дения, «а капелла».

По итогам районного этапа конкурса места среди коллективов учреждений образования распределились следующим образом: в возрастной категории до 13 лет I место – у ансамбля «Рэха» СШ № 14 (руководитель А. Ю Приходько),

II место – у хорового коллектива «Домисолька» СШ № 5 (руководитель А. А. Братковская),

III место – у хорового коллектива «Карамельки» СШ № 16 (руководитель О. В. Мартинович); в возрастной категории 14–18 лет I место заняла вокальная студия «Аквамарин» СШ № 9 (руководитель М. Л. Булавко).

Хочется поблагодарить директора СШ № 9 О. А. Хомутовскую, директора СШ № 14 Е. В. Прибыщук за создание условий по поддержке хорового исполнительства как одного из наиболее сложных видов музыкальной деятельности, а также результативную работу педагогов М. Л. Булавко ГУО «Средняя школа № 9 г. Мозыря, А. Ю. Приходько ГУО   «Средняя школа № 14 г. Мозыря», творческие коллективы которых продемонстрировали высокий уровень исполнительского мастерства.

На областном этапе конкурса в Гомеле ансамбль «Рэха» СШ № 14 в возрастной категории до 13 лет достойно представил родной город и был удостоен диплома I степени. Выражаем всем участникам мероприятий огромную благодарность за проявленный интерес и желаем дальнейшего развития и совершенствования профессионального мастерства.

В новых социокультурных условиях творческая деятельность образовательных учреждений, обеспечивающих взаимодействие основного и дополнительного образования, должна стать неотъемлемой частью жизни каждого ребенка. Если в процессе художественной деятельности развивается музыкально-эстетическое сознание подрастающего поколения, это способствует реализации его профессиональной ориентации и духовному становлению общества.

Оксана СТАРОВОЙТОВА,
методист отдела художественной самодеятельности и организационно-массовой работы ГУО «Мозырский центр творчества детей и молодежи».

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: