Наконец-то! В Беларусь начала летать очень бюджетная авиакомпания

105

В пятницу в Национальном аэропорту случилось чуть ли не историческое событие: из России в Беларусь прилетел первый лоукостер. Экипаж и пассажиров встретили хлебом-солью, водяной аркой и фотокамерами.

Авиакомпания «Победа» впервые в истории запустила рейсы из Санкт-Петербурга в Минск. Теперь, чтобы долететь до северной столицы России, не обязательно переплачивать. Борта будут летать на постоянной основе трижды в неделю – по средам, пятницам и воскресеньям.

Российский лоукостер уже пытался войти на белорусский рынок авиаперевозок в 2018 году, однако тогда компании пришлось отказаться от этой идеи – не было компромисса с минским аэропортом. Теперь же все срослось.

Сколько стоит билет на «Победу», в какие города можно улететь и когда в Минск прилетят другие лоукосты – корреспонденты Sputnik Беларусь побывали в аэропорту и узнали.

Более 20 рейсов в неделю

Как и ожидалось, на первый рейс из Питера в Минск и обратно загрузка будет максимальная. Восьмисотый «Боинг», вмещающий 189 кресел, был забит до отказа на прилет и на вылет, а пассажиров из северной столицы России встретили традиционной водяной аркой.

Борт «Победы», приземлившийся в минском аэропорту, стал первым лоукостером из России. По словам сотрудников аэровокзала, компания планирует увеличить количество рейсов в Беларусь, но со временем.

«Победа» планирует выполнять в Минск пока три рейса в неделю. Рассчитываем, что рейсы станут ежедневными, а затем будет увеличено и количество ежедневных рейсов. Очень надеемся, что авиакомпания полетит к нам и из других городов, не только из Санкт-Петербурга», – рассказал журналистам начальник службы сервиса авиакомпаний Национального аэропорта Минск Денис Житкевич.

Сейчас в Питер из Минска летает «Белавиа» – каждый день по три раза в сутки. С учетом «Победы» в этом направлении теперь будет 24 рейса.

Самая «пунктуальная» авиакомпания

По словам Житкевича, «Победе» неоднократно вручались награды и премии за оперативное обслуживание судов, количество совершенных рейсов (по этому показателю компания опередила даже Ryanair) и, что самое важное, за пунктуальность.

Еще за полтора час до приземления в Минске сотрудники аэропорта сперва объявили, что рейс задержится на 20 минут, затем – еще на полчаса. Тем не менее, никто из пассажиров не остался раздосадован.

Стюардессы и лучший город в мире

Владимир и Виктория прилетели в Беларусь, чтобы немного отдохнуть и сменить питерские +19°C на минские +31°C.

«Выбирали компанию, чтобы это было хорошее соотношение цены и качества. Прилетели отдохнуть, посмотреть, что у вас есть. И очень счастливы быть на вашей земле», – вкратце пояснил Владимир.

А вот пассажир «Победы» Андрей больше всего, похоже, впечатлился красной помадой стюардесс. Поездка в Минск для него, как в дом родной – стандартная и привычная, но не менее приятная.

«Долетели прекрасно, сели спокойно. Стюардессы с красными губами – они вообще прямо девочки симпатичные. Я вообще в Минск постоянно езжу, это мой любимый город, у меня жена отсюда. Вторая родина получается. Если «Победа» летает, у нас сейчас больше шансов прилететь сюда недорого и еще раз полюбить этот город. Мое мнение: Минск – самый лучший город в мире. После Петербурга. Беларусь – самая лучшая страна, обожаю эту страну», – прямо у трапа самолета делился эмоциями мужчина.

Первым пассажиром на обратный рейс в Питер стала минчанка Наталья. По ее словам, в Петербург собралась спонтанно, позвали друзья в гости. Билетов на поезд не нашлось, пришлось лететь на самолете.

«Как раз появился прекрасный недорогой вариант для короткой поездки. Билет купила за 7300 российских – дешевле, чем «Белавиа», – отмечает девушка.

Сотрудники аэропорта вручили Наталье сертификат на однократное бесплатное обслуживание по прилету и на вылете в VIP-зале – как первому зарегистрированному на рейс пассажиру.

Почем билеты?

Европейские санкции коснулись «Победы» в марте 2022 года. В частности, Евросоюз запретил поставлять в РФ гражданские самолеты и запчасти, а лизингодателей обязал разорвать контракты с авиакомпаниями из России. В связи с этим «Победе» пришлось существенно сократить свой флот – с 41 борта до 25.

Кроме того, существенно сократилась география полетов компании: рейсы по таким европейских направлениям, как Берлин, Братислава, Зальцбург, Венеция, Рим, Карловы Вары, Кельн, Брюгге, Лондон, Хельсинки, пришлось приостановить. Сейчас борта «Победы» летают только в российские города – Москву, Санкт-Петербург, Владикавказ, Астрахань, Барнаул, Екатеринбург, Воронеж, Казань, Иркутск, Калининград, Кемерово, Краснодар, Красноярск, Махачкалу, Мурманск, Тюмень, Уфу, Томск и другие.

Цены на билеты компании примерно на треть дешевле «Белавиа». Улететь в одну сторону можно от 40 евро.

А когда прилетит WizzAir?

В минском аэропорту не исключают, что вслед за «Победой» в Беларусь придут и другие бюджетные авиакомпании. Долгое время идут разговоры по поводу WizzAir, венгерский перевозчик уже давно готов работать с Минском, но пока мешают санкции.

«WizzAir на данный момент, как вы понимаете, не может выполнять рейсы в Минск (из-за авиаблокады, введенной европейскими странами в 2021 году – Sputnik). Однако компания изъявила однозначное желание начать полетную программу в Беларусь. И я надеюсь, что в скором будущем, когда появится такая возможность, WizzAir начнет выполнять эти рейсы», – уточнил представитель аэропорта Житкевич.

Прилет «Победы» – не дебютный опыт работы белорусских специалистов с лоукостерами. До этого в Минск из Барселоны летала компания Vueling, из Риги и Таллинна – airBaltic.

«К сожалению, они сейчас не выполняют рейсы. Тем не менее, мы готовы к приему любых авиакомпаний, готовы к обслуживанию как пассажиров, так и воздушных судов», – резюмировал собеседник.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: