Православный церковный календарь: когда в июне 2022 года Троица, родительская суббота и Петров пост

268

Первый месяц лета несет православному христианству немало светлых и торжественных поводов. В церковном календаре в июне 2022 года более ста праздников. В этом списке и несколько великих событий, отмечаемых прихожанами с особым благоговением.

Итак, в 2022 году на июнь приходится два великих переходящих двунадесятых праздника:

2 июня православные христиане отметили Вознесение Господне.

12 июня будем праздновать День Святой Троицы. Он приходится на 50-й день после Пасхи, и прославляет Пресвятую Троицу. Именно в этот день произошло сошествие Святого Духа на Апостолов. День Святой Троицы часто называют «Днем рождения Церкви».

На субботу, 11 июня, приходится день особого поминовения усопших – Троицкая родительская суббота.

В этот день в православном мире принято поминать умерших. Во всех храмах совершаются заупокойные Литургии и панихиды. После посещения храма верующие обычно идут на кладбище. В этот день православные украшают цветами не только надгробия своих родственников, но и незнакомые захоронения. Вечером друзья и родственники, как правило, собираются на мирную и спокойную поминальную трапезу.

Следующий за Троицей понедельник, 13 июня, православная церковь празднует Духов день.

Самое время задуматься о том, что каждый из нас подразумевает под словами «духовная жизнь», которые тесно связаны с понятием Дух Святой. С этого дня начинается Троицкая седмица, которая продлится по 19 июня. В эти праздничные дни существует ряд ограничений. К примеру, в Духов понедельник запрещено заниматься ручным трудом – уборкой, огородом, ремонтом, рукоделием. Со вторника запреты смягчаются. Посещать кладбище можно в любой день Троицкой седмицы.

В июне 20 числа начинается многодневный церковный пост –Петров или Апостольский. Он продлится до 11 июля 2022 года включительно. Петровский пост установлен в память первоверховных апостолов Петра и Павла, которые постились, подготавливая себя для Евангельской проповеди.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

https://1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: