Работать сообща на общее благо. Депутат районного Совета депутатов Василий Пархоменко рассказывает о своей деятельности

166

Василий Васильевич – не только народный избранник, но и директор средней школы № 6, а также председатель КТОС «Заречный». Такая многовекторная направленность помогает разносторонне подходить к решению проблем своих избирателей.

«Закончился очередной учебный год, который традиционно сочетался с депутатской деятельностью, – рассказывает Василий Пархоменко. – Этот период получился очень плотным и напряженным, но своей работой я удовлетворен. В школе мы прибавили по предметным олимпиадам, есть призовые места не только в районе, но и в области. Сейчас лидируем в пилотном проекте для школ, посвященном Году исторической памяти.

Началась летняя оздоровительная кампания, у нас три лагеря: оздоровительный (40 детей), трудовой (15) и спортивный (18). Кроме выпускных экзаменов, мы проводим экстернат – свидетельства о базовом и о среднем образовании после сдачи экзаменов получат те, кто не смог это сделать в свой срок по разным причинам, в частности, отбывающие наказание в местах лишения свободы.

По четвергам работает общественная приемная. Среди обращений – много вопросов, затрагивающих школьную тематику. Все они оперативно решаются. Одно из обращений касалось личных взаимоотношений на бытовой почве – проведена необходимая индивидуальная беседа, конфликт удалось разрешить. Постоянно оказывает спонсорскую помощь коллега по депутатскому корпусу Воскан Чобанян, за что мы ему очень благодарны.

Председатель районного Совета депутатов Галина Кудина всегда настраивает нас, депутатов, на активную работу: на конец июня намечен выездной семинар по обмену опытом руководителей КТОС на базе микрорайона Заречный. Мы готовимся достойно принять гостей, продумываем программу мероприятий. Из-за коронавирусных ограничений мы немного ослабили контроль за парковой зоной, и сегодня надо согласовать работу всех служб, ответственных за порядок на этой территории. Радует, что есть активные граждане, готовые благоустраивать наш микрорайон по велению души, только их усилия должны подкрепляться необходимыми инструментами и стройматериалами. Считаю, что у всех должно быть понимание, что в итоге мы работаем на общее дело – сделать комфортной свою среду обитания, здесь не может быть отговорок «это не моя зона ответственности».

Особенно хочется поблагодарить ОАО «Мозырский машиностроительный завод», руководство которого всегда идет навстречу всем нашим инициативам, например, недавно нам выделило 20 банок краски для благоустройства.

Тема для обращений номер один в этом году по всему городу – дороги, ремонт на Пхове закончился на днях. Причем люди понимают, что ситуация сложная, были проблемы с поставками битума, но их огорчает, что в микрорайоне Заречный ремонты дорожного полотна приходят в самую последнюю очередь, а в этом году дотянули почти до июня.

Говоря о депутатской деятельности, неоднократно подчеркиваю и призываю к этому всех руководителей: с людьми надо разговаривать. Действовать надо так, чтобы меньше вызывать недовольства граждан. Не давать невыполнимых обещаний: достаточно просто честно рассказать о том, что мешает решить тот или иной наболевший вопрос. Люди у нас понимающие и миролюбивые: даже самые сложные проблемы они настроены решать посредством конструктивного диалога.

Для любого депутата большое подспорье в работе, когда есть поддержка трудовых коллективов и руководства предприятий на территории избирательного округа. Флагман Пхова – ОАО «Мозырский машиностроительный завод», здесь трудится коллега по депутатскому корпусу Владимир Добровольский. Важная сфера деятельности завода – профориентационная работа, причем отлично организованная. В мае для детей провели тематический конкурс рисунков, посвященный предприятию. Для ребят устроили экскурсию по заводу, затем в актовом зале в вручили грамоты, призы, сладкие подарки победителям – устроили настоящий праздник! По итогам мероприятия сделали два ролика – сегодня их показывают на всех совещаниях, посвященных профориентации. И это еще не всё: для школьного кабинета технического труда вручили шесть комплектов инструментов по тематике Мозырского машиностроительного завода. Нам повезло, что у нас есть такая поддержка во всех делах».

Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: