«Беларусь – это мы! Вместе мы – Беларусь». Мозырщина отмечает главный праздник белорусской государственности | Обновлено  

458

Мозырщина со всей страной празднует День Независимости и 78-ю годовщину освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков. На площади Ленина многолюдно. 

Первой жителей Мозырщины поздравила председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Павлечко.

Она подчеркнула, что главный праздник страны неразрывно связан с одним из важнейших событий отечественной истории – освобождением Родины от немецко-фашистских захватчиков. Для белорусов эта дата – символ национальной гордости, доблести и славы, олицетворение единства и сплоченности людей. Этот светлый день напоминает о том, что мы – духовные и исторические наследники тех поколений, которые веками мечтали о своем суверенном государстве.

Сегодня мы с благодарностью вспоминаем о бессмертном подвиге фронтовиков, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, которые в годы суровых испытаний сделали всё для завоевания Победы.

В послевоенные годы, несмотря на большие людские потери, материальные трудности и лишения, республика была восстановлена из руин и пепла. Стремление нашего народа жить в своем доме стало стержнем, который давал силу и укреплял его дух.

Память о пережитых народом страданиях, его мужестве и стойкости и сегодня придает нам мудрости, подсказывает, как преодолевать трудности, извлекать уроки из сложных ситуаций и в итоге – побеждать.

Историческая память – самое сокровенное, что есть у любого народа. Несомненные достижения Беларуси на нелегком историческом пути стали фундаментом в построении суверенного и независимого государства.

Наш священный долг – хранить память о Великом Подвиге, передавать ее будущим поколениям, оберегать и укреплять мир на своей земле, созидательным трудом делать ее богаче и краше.

Вместе со всей страной День Независимости широко отмечают и в нашем районе. За время мирного созидания Мозырщина стала крупным промышленным, аграрным, строительным и культурным регионом независимой Беларуси. С каждым годом район расширяет свои границы, сохраняя колорит разных эпох. Он открыт для всех, кто трудом, дарованиями и талантами готов укреплять дружбу и вносить свой вклад в созидание и развитие.

Мозыряне достойно представлены в различных сферах деятельности Республики Беларусь. По итогам работы за 2021 год Мозырский район признан лучшим среди районов Гомельской области с численностью свыше 80 тысяч человек по социально-экономическому развитию и занесен на областную Доску почета.

Шесть предприятий нашего района также удостоены чести быть занесенными на Доску почета Гомельской области – это открытые акционерные общества «Мозырьсоль», «Мозырский домостроительный комбинат», закрытое акционерное общество «Партнер и К», сельскохозяйственные предприятия «Совхоз-комбинат «Заря» и «Слободское имени Ленина», учебно-спортивное учреждение «Мозырская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва профсоюзов на гребле на байдарках и каноэ».

Продолжают радовать своими победами мозырские спортсмены, которые неоднократно становились победителями и призерами областных, республиканских и международных соревнований, устанавливая новые рекорды мира и Европы.

Педагоги Мозырщины с честью выполняют свою важную миссию, ярко заявив о высокой подготовке учащихся Мозырского района, занявших лидирующие позиции на международных олимпиадах по информатике, математике и другим предметам.

Образцом преданности своему делу, верности клятве Гиппократа стали медицинские работники, проявляющие свои лучшие человеческие и профессиональные качества в борьбе за жизни и здоровье людей.

Творческие коллективы и исполнители представляют Мозырский район на ведущих площадках страны, показывая свои безграничные возможности, подчеркнув тем самым, что духовный базис белорусского государства – национальные ценности и традиции народного творчества.

«Искренне благодарю всех вас за добросовестный труд и выражаю уверенность, что нам по силам сохранить достигнутое и совершить новые реальные шаги к благополучию и процветанию нашей Родины.

Только вместе мы сможем перевести страну на более качественные механизмы развития, приумножить ее финансовый и человеческий капитал и сделать так, чтобы наше молодое государство было всегда сильным и процветающим.

Дорогие друзья! В этот священный для всего белорусского народа день желаю вам мирного неба, светлого будущего, здоровья, счастья и благополучия на долгие мирные годы. С праздником!» – обратилась Елена Федоровна к мозырянам.

Ольга АРДАШЕВА, фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: