Минздрав впервые за почти 2 месяца дал статистику по коронавирусу

84

Ранее в ведомстве отметили, что в связи с улучшением эпидситуации, рассказывать о количестве заболевших будут один раз в месяц, Sputnik.

В Беларуси на 1 июля зарегистрировано 994 037 случаев COVID-19. Такие данные приводит пресс-служба Минздрава.

Последний раз цифры по заболеваемости общественности сообщались 10 мая. На тот момент в стране насчитывалось 982 867 случая заболевания (и 975 445 выздоровевших за пандемию) и 6 978 летальных исходов от коронавируса.

За 2 месяца – более 11 тысяч случаев

По данным на 1 июля, белорусская статистика по коронавирусу выглядит следующим образом:

всего заболели – 994 037 человек (+11 172 с 11 мая)

выздоровели – 985 592 человек (+10 147 с 11 мая)

скончались – 7 118 человек (+140 с 11 мая)

В Минздраве представили данные о количестве провиденных ПЦР-тестов на COVID-19, но только с начала пандемии – всего сделано более 13,646 млн исследований на коронавирус.

Ситуация улучшилась

В ведомстве напомнили, что в начале мая ситуация с коронавирусом настолько стабилизировалась, что в республике регистрируется настолько мало новых случаев, что необходимости вести ежесуточную сводку больше нет. Этому, по мнению инфекционистов и эпидемиологов, способствовала активная вакцинация и ревакцинация. Данные по коронавирусу и впредь будут обновляться один раз в месяц.

«По прогнозам специалистов, возможно к осени инфекция COVID-19 на территории Республики Беларусь перейдет в непандемичную, сезонную фазу. Это означает, что заболеваемость COVID-19 будет регистрироваться, как ОРВИ и грипп – осенью и зимой», — отметили в Минздраве.

Ждать ли новую волну?

По данным университета Джона Хопкинса, в мире на утро 5 июля зарегистрировано более 550,033 млн случаев коронавируса, умерших – более 6,34 млн человек. В лидерах по заболеваемости — США, Индия, Бразилия, Франция, Германия и Великобритания.

В июне впервые за полгода в мире снова начала расти заболеваемость коронавирусом. Больше всего новых случаев отмечается в странах Латинской Америки, Западной Европы и Азии.

О подъеме заболеваемости сообщали власти Франции, Великобритании, Италии.

Белорусские инфекционисты ранее сообщали, что новый подъем заболеваемости в стране ожидают в августе-сентябре. Сейчас же ситуацию с коронавирусом в республике врачи называют благоприятной, хотя и не отрицают наличие тяжелых больных.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: