В мозырском ГУО «Специальный ясли-сад № 30 для детей с нарушением зрения» внедряют проект «Информатика без розетки»

120

Завтра наших детей – это цифровой мир, и его «азбуку» нужно знать каждому.

Взрослым необходимо не только подготовить детей к жизни в современном мире, но и сформировать у них компетенции, которые позволят создавать этот мир и управлять им. Поэтому образовательный проект «Информатика без розетки» нацелен на подготовку будущих цифровых наследников, владеющих необходимыми умениями в области программирования и информатики, жизни в информационном обществе.

В Республике Беларусь проект реализуется при поддержке Министерства образования. В 2021/2022 учебном году коллектив ГУО «Специальный ясли-сад № 30 для детей с нарушением зрения» стал активным его участником, вовлекая не только воспитанников, но и их родителей.

Главная особенность проекта – то, что обучение проходит без использования компьютера (это необходимое условие обучения детей с нарушениями зрения) и строится на игровой деятельности. Формы занятий разнообразны: соревнования, занятие-сказка, занятие-путешествие, занятие-квест, занятие-турнир, занятие-праздник. Сказочный персонаж кот Алесик – бренд проекта – приглашает ребят к себе в гости, пишет им письма, отправляется вместе с детьми в увлекательные путешествия, знакомит со своими друзьями.

Современный рынок труда требует навыков коммуникации и умения работать в команде. Поэтому большинство игр в программе командные. Работа в команде помогает формировать у детей умения слушать и слышать друг друга, вступать во взаимодействия, брать на себя ответственность, делать выбор. Образовательный проект «Информатика без розетки» – это первый шаг на пути развития не только hard skills, но soft skills.

Сегодня для работников учреждения участие в проекте – это возможность повысить уровень профессиональной компетенции. Так, в мае в нашем учреждении состоялся круглый стол с представителями Парка высоких технологий, где обсудили вопросы реализации содержания программы для детей с нарушениями зрения и возможность использования ее другими специальными дошкольными учреждениями.

А для воспитанников и их родителей этот проект – это уникальная возможность окунуться в цифровой мир, развивать алгоритмическое и логическое мышление, не выходя за пределы детского сада.

Елена ШЕВЧУК,
учитель-дефектолог ГУО «Специальный ясли-сад № 30 г. Мозыря».

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: