ЧЕКАМ «ИМУЩЕСТВО» ПРОДЛИЛИ СРОК ОБРАЩЕНИЯ ЕЩЕ НА 3 ГОДА

101

Совет Министров Республики Беларусь продлил именным приватизационным чекам «Имущество» срок обращения до 31 декабря 2025 года

Граждане, все еще не реализовавшие свои чеки, могут использовать их двумя способами:

  • обменять на акции предприятий. Для этого нужно обратиться в отделение Беларусбанка, в котором открыт чековый счет, и получить список предприятий, в которых можно приобрести долю с помощью чека;
  • ничего не делать до окончания срока обращения чека, и тогда можно будет попросить у государства компенсации.

Также чеки можно передать доверенному лицу на договорных условиях или завещать. Также их можно продать, но смысла в этом нет, ведь чеки именные, и покупатель все равно не сможет ими воспользоваться.

Те же, кто решил обменять чеки на акции, может не только стать акционером и получать дивиденды, но и участвовать в управлении ОАО, получать информацию об их деятельности, а также дарить и завещать свои акции.

Чеки «Имущество» выдавали гражданам Беларуси с 1994 по 1997 годы, когда в стране проходила приватизация. Получать чеки могли только лица, достигшие совершеннолетия, однако распределялись бумаги в том числе и на детей. Таким образом, примерно 4 млн 900 тыс. белорусов получили 427,7 млн чеков. Из них примерно 60% были использованы по назначению.

В мае мы писали, что в Гомельской области проиндексировали чеки «Жилье». Еще раньше – в феврале 2022 года – это сделали в Минске.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ.

Фото из отрытых интернет-источников.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: