На Мозырщине продолжается информационно-образовательная акция по профилактике болезней системы кровообращения и COVID-19

176

Организаторами встреч для не равнодушных к своему здоровью мозырян выступили специалисты Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии и Мозырской центральной городской поликлиники. В этот раз медицинские работники провели консультацию для коллектива проектно-изыскательского унитарного предприятия «Институт Полесьепроект» ОАО «Полесьестрой».


– Болезни системы кровообращения — основная причина смертности. Очень часто при поражении органов кровообращения человек полностью теряет трудоспособность. Поэтому крайне важно держать заболевание на контроле, – рассказывает помощник врача по амбулаторной поликлинической помощи УЗ «Мозырская ЦГП» Вероника Рудник. – С целью привлечения внимания к такой серьезной проблеме во время встречи с населением и трудовыми коллективами мы измеряем артериальное давление, проводим индивидуальные консультации по вопросам профилактики болезней системы кровообращения, организации здорового питания и оптимальной двигательной активности.

Общаясь с работниками предприятия, помощник врача-эпидемиолога отдела общественного здоровья ГУ «Мозырский зональный ЦГЭ» Любовь Козловская сделала акцент на связи болезней системы кровообращения с тяжестью последствий перенесенной коронавирусной инфекции. Специалист подчеркнула: наличие хронических заболеваний – показание к вакцинации.


Эту же мысль подтвердила и врач-эпидемиолог ГУ «Мозырский зональный ЦГЭ» Алина Балашенко, добавив, что тем, кто уже прошел основную вакцинацию, показано введение бустерной вакцины.

– Необходимо поддерживать в организме то количество антител, которое сможет бороться с вирусом. К тому же, осенью ожидается подъем заболеваемости, поэтому мы стараемся донести информацию о важности бустерной вакцинации до всех трудовых коллективов, – отметила Алина Александровна.

Специалисты напоминают: чем больше мозырян пройдут вакцинацию, тем сильнее будет коллективный иммунитет.

Александра КИРИНСКАЯ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: