Берегите голову! Как защитить клетки мозга

527

Перетрудить голову умственной деятельностью невозможно! Мозг любит напряжение. Можно вспомнить великих людей (хирург И. Павлов, писатель Б. Шоу), которые прожили долгую жизнь и до старости сохранили ясный ум. Повышенные умственные нагрузки закаляют мозг и делают его более пластичным. А закаленный мозг может перенести любые нагрузки.


Клетки мозга, в отличие от других органов, не делятся. В связи с этим для мозга не существует понятий молодости и старости. По последним исследованиям, способность к обучению, если создана правильная мотивация, у 80-летних людей практически такая же, как у 20-летних. Мозг, как и все остальные органы человека, требует тренировки. С ним надо работать, напрягать, загружать его во всех сферах: двигательной, образовательной, сенсорной. Необходимо постоянно учиться чему-то новому. Естественно, некоторые функции мозга с возрастом снижаются. Но того запаса нервных клеток, который нам дается при рождении, а это – сто миллиардов, достаточно, чтобы мозг полноценно мог функционировать всю жизнь.

Мечта каждого человека – жить долго и счастливо, быть в здравом уме и светлой памяти. Чтобы эта мечта сбылась, необходимо выполнять некоторые правила.

Движение – это жизнь! Спортивных подвигов и достижений не требуется – можно освоить скандинавскую ходьбу, танцевать, заниматься йогой. Интенсивное движение улучшает снабжение кровью не только мышц, но и мозга, повышая его работоспособность. Кроме того, доказано – регулярная активность положительно влияет на параметры памяти и обучаемость, улучшает целостность тканей мозга вне зависимости от возраста.

Новые впечатления! Меняйте действия, ставшие в силу привычки шаблонными, выполняемыми на «автопилоте». Рутина ослабляет способности мозга, для продуктивной работы ему требуются новые впечатления, новые задачи, новая информация. Что именно менять? Попробуйте походить по квартире с закрытыми глазами и задом наперед. Смените привычный маршрут прогулки. Если вы правша, попробуйте причесаться левой рукой и даже попробуйте ею писать. Все это помогает включить мало задействованные участки мозга и укрепляет связи между полушариями.

Зарядка для мозга! Решайте головоломки и кроссворды. Играйте в интеллектуальные игры, шашки, шахматы, нарды и даже карты. Ясности ума преферансистов можно только позавидовать, а бридж так и вовсе является видом спорта. Все это – прекрасные тренировки для мозга. Более того, в некоторых случаях врачи рекомендуют игры для восстановления мыслительных способностей.
Здоровый сон! Недостаток сна затормаживает, ухудшает реакцию, внимание, оперативную память, мешает запоминанию новой информации и обучению. Во время сна специальные клетки – астроциты и клетки микроглии – «очищают» мозг от ненужных соединений и погибших нейронов. При серьезном недостатке сна эти клетки чрезмерно активизируются, «поедая» здоровую ткань мозга.

Не стоит забывать и о режиме сна. Считается, что наш мозг как бы отключается и набирается энергии в период с 23.00 до 2 часов ночи. Старайтесь в эти часы не бодрствовать, а отдыхать.

Новые увлечения. Внимательно пересмотрите программу ТВ и найдите канал с интересными познавательными фильмами. Их в наше время предостаточно. Исследования доказывают, что процесс поиска нужной информации загружает мозг даже сильнее, чем обычное чтение.

Рисуйте, вышивайте, выдумывайте новые рецепты, изучайте языки – постоянное переключение с одного вида деятельности на другой укрепляет определенные связи в головном мозге, и он лучше противостоит процессам разрушения.
Находите во всем позитив. Радость, приязнь, удивление, восхищение – все это живые положительные эмоции, которые заставляют думать и развивают новые возможности мышления. А это нам, собственно, и нужно.

Живое общение и вредные привычки. Закрыться в четырех стенах – значит поспособствовать старению мозга. В нервной системе людей, приговоренных к одиночному заключению, как правило, возникают серьезные изменения. У таких людей нарушается мышление, снижаются умственные способности, их мучают тревога и отчаяние. Общайтесь с родными и близкими как можно чаще. Желательно, чтобы это было общение, а не просто переписка в социальных сетях.

Не стоит заливать одиночество алкоголем. Вредные привычки приводят к быстрым и необратимым изменениям, а в итоге – к старению мозга.

Правильное питание. Если организму не хватает каких-то микроэлементов, он попросту реквизирует их у мозга, лишая его всех резервных запасов. То есть один из самых верных путей к здоровью мозга и ясности ума – рацион, составленный по правилам сбалансированного питания: крупы, злаки, рыба, мясо, овощи и фрукты. И пейте чистую воду- до двух литров в день небольшими порциями. Употребление воды улучшает водно-щелочной баланс и благоприятно влияет на наше здоровье, в том числе и мозговую деятельность.

Если не выполнять эти рекомендации, концентрация и способность запоминать будут изрядно снижены.

Юрий Чепелевич,
заведующий отделом общественного здоровья
Мозырского зонального ЦГЭ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: