За прошедшую неделю на территории города и района пожаров не произошло

65

Всего с начала года на Мозырщине отмечено 32 огненных происшествия, на которых погибло 4 человека.

С начала года в Беларуси зарегистрировано 4025 пожаров, жертвами огня стали 406 человек, в том числе 4 ребенка. Еще 4260 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: не оставляйте готовящуюся на плите пищу без присмотра, ни в коем случае не курите в постели  — это смертельно опасно!

Фото Сергея Боровика.

 Не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра

20 августа в двухкомнатной квартире одного из домов на улице Якуба Колоса было отмечено подгорание пищи на плите. Сообщение о резком запахе гари поступило в дежурную службу МЧС в 12:39. Прибывшие к месту вызова спасатели ликвидировали последствия происшествия без спецсредств. В результате инцидента пострадавших нет.

Спасатели бьют тревогу!

С начала 2022 года на территории Мозырского района складывается сложная оперативная обстановка. Только в период с 8 по 15 августа в Мозырском районе погибло 2 человека и произошло 3 пожара.

Как и прежде, лидирующей причиной возникновения пожаров и гибели на них людей остается неосторожное обращение с огнем. Для того, чтобы обратить внимание людей на важности соблюдения правил пожарной безопасности, работники Мозырского районного подразделения МЧС проводят масштабную профилактическую работу на территории района. При посещении мест реализации спиртных напитков и сигарет, спасатели рассказывают покупателям о недопущении курения в постели, важности оборудования домовладений автономными пожарными извещателями, а также о других значимых правилах безопасности.

Также работники МЧС рассказывают жителям района о последствиях неосторожного обращения с огнем при курении во время телефонных звонков, в рамках акции «Спасатели на связи».

 В центре внимания – дети!

Каждый родитель согласится с фразой: нет ничего важнее в жизни, чем здоровье собственных детей. И очень жаль, что достаточно часто происходят ситуации, в которых это утверждение ставится под угрозу: большинство «огненных» травм, полученных детьми, вызваны недосмотром со стороны взрослых.

Первый этап пройдет  в местах продажи товаров для детей. С помощью интерактивных игр работники МЧС напомнят родителям и детям о важности соблюдения правил безопасности.

Второй этап продлится до 21 сентября, а площадками проведения мероприятий станут образовательные учреждения, организации и предприятия, а также места массового скопления людей.

В школах и детских садах наряду с тематическими уроками безопасности, дети вместе с педагогами поучаствуют в  отработке планов эвакуации на случай чрезвычайного происшествия.

 Безопасность малой Родины – финал первого этапа

В завершении первого этапа акции МЧС «С заботой о безопасности малой Родины» спасатели Мозырского районного подразделения МЧС провели финальные профилактические мероприятия в на автовокзале и в отделении дневного пребывания пожилых людей.

Перед отправлением в рейс, спасатели предлагали пассажирам принять участие в небольшом тестировании по безопасности, а также изучить правила устройства печного отопления с помощью макета деревенской печи. Чтобы заострить внимание участников акции на оказании помощи пожилым людям, работники МЧС демонстрировали документальный фильм «Трэба дома бываць частей». Специалисты комбината противопожарных работ рассказывали о важности установки в домовладении пенсионеров автономных извещателей, а также приведения территории подворий в пожаробезопасное состояние.

Настоящий квест по безопасности прошел в отделении дневного пребывания пенсионеров. В программе испытаний спасатели предложили людям «золотого» возраста собрать и правильно установить дымовой детектор, а также отремонтировать неисправную печь. Представитель пожарного добровольчества напомнила правила безопасной эвакуации из зданий и рассказала о самоспасателях и огнетушителях, которые можно использовать в таких случаях. В финале мероприятий каждый желающий смог проверить свою удачу и принять участие в беспроигрышной лотерее. По доброй традиции вместе с хорошим настроением участники акции получили от спасателей яркую наглядную продукцию с безопасными призывами и символикой МЧС.

 Учения по восстановлению подачи электроэнергии

В преддверии подготовки к осенне-зимнему периоду 2022-2023 в Мозырском районе прошли учения по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с отключением электроэнергии. В ходе плановой отработки задач по ликвидации условной ЧС, произведено подключение автономного источника электроснабжения КСУП «Козенки-Агро», к электроподстанции, питающей молочно-товарную ферму в деревне Творичевка.

Для выполнения поставленных задач привлекалась аварийная бригада, созданная из числа работников предприятия. Для аварийной запитки зданий и сооружений на балансе КСУП «Козенки-Агро» имеется стационарная электроустановка, а также передвижная дизель-генераторная установка мощностью 40 кВт. С ее помощью для предотвращения нарушения и остановки технологического процесса можно обеспечить источником питания отдельно стоящую ферму.

При подведении итогов руководством районного подразделения МЧС была дана положительная оценка действиям персонала по подключению автономного источника питания и восстановлению электроснабжения.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: