Эколого-краеведческий марафон «Мозырский Робинзон» провели в филиале городской детской библиотеки № 4 микрорайона Молодежный

114

На встречу приглашены были учащиеся 5–9 классов средней школы № 11. Вначале библиотекарь Мария Бондаренко обратилась к детям с вопросом: «Любите ли вы наш город?».

Конечно же, все ответы были утвердительными. Мы любим город Мозырь не только за то, что это наша малая родина, но и потому, что у каждого из нас есть хорошие воспоминания, которые связаны с определенными его местами, уголками. Мы растем вместе с городом, находим друзей, переживаем моменты радости и счастья.

Своей красотой и неповторимостью впечатляет нас республиканский ландшафтный заказник «Мозырские овраги», на территории которого растет 8 видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. Кстати, уже после мероприятия ребята смогли ознакомиться с этой бесценной книгой, подержать ее в руках.

Но все ли радует нас, когда мы идем по улицам нашего города? К сожалению, нет. Ведь часто в тех же оврагах мы видим мусор, который загрязняет окружающую нас природу. А ведь бытовые отходы никуда не исчезают – они остаются в земле. Поэтому нужно беречь природу и всегда убирать мусор за собой.

Также дети должны знать, что к каждому кустику, деревцу нужно относиться очень бережно, с любовью. Никогда не разорять птичьи гнезда, не обижать животных, братьев наших меньших…

Мария Валерьевна рассказала детям о черном аисте и о том, что экологи обеспокоены резким падением численности этого вида птиц. Нужно приложить максимум усилий, чтобы эту популяцию сохранить.

Дальше ребята с увлечением собирали пазлы, отвечали на сложные вопросы экологической тематики, участвовали в викторинах. Много нового они узнали и о растениях, которые занесены в Красную книгу, например, о кувшинке белой. Она тоже нуждается в нашей заботе и защите.

Сегодня современные люди страдают от последствий своих необдуманных и разрушительных действий, которыми наносят ущерб природе. Это касается и осушения водоемов, и их промышленных, бытовых загрязнений, и повреждения растений рыболовными сетями, водомоторным транспортом. К сожалению, наш город входит в тройку самых грязных городов Беларуси. Город загрязняется из-за работы промышленных предприятий, автотранспорта, которые наносят вред окружающей среде и людям. Поэтому сегодня нам стоит задуматься над этим, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.
Завершилось мероприятие небольшой экскурсией к камню-валуну (весом в 91 тонну!), который находится рядом со строящейся церковью в честь преподобного Сергия Радонежского. Ребята с удивлением узнали, что, оказывается, этот камень – свидетель Ледникового периода!

– Сегодняшний марафон состоялся в рамках информационно-патриотического проекта «Страна, которую выбирают дети», – объяснила Мария Валерьевна. – Мы стараемся не только привить детям любовь к своему родному городу, но и познакомить их с его историей, уникальностью. Так ребята будут ценить то место, где родились и живут, и поймут, почему нужно сохранять природу, радоваться ее красоте. Делая это сегодня, они закладывают тропинку в будущее.

Мы побеседовали с Кириллом Татаренко и Кариной Шашолко, активными участниками эколого-краеведческого марафона.

– Мне понравилось собирать пазлы, отвечать на вопросы, – поделился Кирилл.

– Сегодня было очень интересно, мы узнали много нового о растениях и животных, – рассказала Карина. – Теперь мы знаем, как нужно беречь и охранять нашу природу. Если все люди будут хорошо относиться к окружающей среде, то и весь мир изменится вокруг нас.

Александр Щербаков. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: