Экспресс-информация службы спасения101

26

Цифры и факты

В период с 19 по 25 сентября на территории города Мозыря и Мозырского района пожаров не произошло. Всего с начала года на Мозырщине отмечено 34 огненных происшествия, на которых погибли 4 человека. С начала года в Беларуси зарегистрировано 4518 пожаров, жертвами огня стали 435 человек, в том числе 5 детей. Еще 4421 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: в соответствии с правилами по пожарной безопасности гражданам запрещается курить в кровати или ином месте для сна, выбрасывать непотушенные сигареты, спички из оконных проемов, с балконов (лоджий) многоквартирных жилых домов, в стволы мусоропроводов, а также мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории.

Единый день безопасности

В рамках акции «Единый день безопасности» на открытой площадке возле торгового центра «Бобровский» состоялась презентация тематических площадок от субъектов профилактики и общественных организаций Мозырского района.

В профилактической работе приняли участие спасатели МЧС и ОСВОД, сотрудники ГАИ, работники газовой службы и энергонадзора, а также представители образования и зонального центра гигиены и эпидемиологии. Благодаря интерактивным площадкам каждый участник акции почерпнул для себя важные моменты и повысил свой уровень культуры безопасности жизнедеятельности.

В преддверии отопительного сезона спасатели акцентировали внимание жителей города на правилах эксплуатации отопительных приборов. Ведь несоблюдение норм при устройстве печи, трещина в кладке печи, неисправная дверца топливника, отсутствие предтопочного листа, керамическая, металлическая либо асбестоцементная труба дымохода – это все звенья одной цепи, которые с наступлением отопительного сезона, предъявляют счет человеческой беспечности и лени. Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, Вы сохраните свое имущество и жизнь.

На контроле смотровых комиссий

С целью предупреждения пожаров и гибели людей в Мозырском районе в усиленном режиме работают смотровые комиссии. На особом учете у председателей смотровых комиссий те дома, кто по тем или иным причинам требует к себе определенного внимания и задача комиссий – выяснить, кому необходима помощь, а кому – контроль.

При посещении домовладений работники МЧС особое внимание уделяют состоянию печей, так как уже наступил отопительный период, советуют соблюдать привила пожарной безопасности и не эксплуатировать неисправные печи.

В Мозырском районе одной из наиболее распространённых причин возникновения пожара является неосторожное обращение с огнем при курении. Так, во время работы смотровой комиссии в при Махновичском сельском совете, возле сельского магазина при встрече с местными жителями была проведена беседа о пагубной привычке курить в постели в нетрезвом состоянии.

Из-за непотушенной сигареты на пожарах в нашем районе погибло 4 человека. Ни в коем случае не стоит искушать судьбу, употребив спиртное и закурив в постели. Спасатели призывают курящих выходить курить во двор, пепел стряхивать в пепельницу, а в конце, самое главное, тщательно потушить бычок сигареты, ведь его температура тления составляет свыше трехсот градусов по Цельсию. Для повышения знаний в области безопасности всем присутствующим вручили памятки с полезными советами от МЧС.

С заботой о пенсионерах

Одиноко проживающие пожилые люди находятся в так называемой группе риска, поэтому в рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины» Мозырские спасатели провели профилактическое мероприятие в отделении дневного пребывания пожилых людей.

Как безопасно топить печь, что делать, если заблудился в лесу или в дом заползла змея – об этих сезонных опасностях работники МЧС беседовали с людьми «золотого» возраста. Не осталась в стороне и тема предупреждения пожаров. Спасатели рекомендовали оборудовать свои домовладения автономными пожарными извещателями, которые в  случае возгорания зафиксируют его и оповестят жильцов дома об опасности. И по доброй традиции в конце встречи участники акции получили от работников МЧС яркую наглядную продукцию с безопасными призывами и символикой МЧС.

Как греться, чтобы не загореться

Отопительный сезон ещё не начался, а в квартирах холодно и сыро. Во многих семьях, особенно там, где есть маленькие дети, пользуются обогревательными приборами. Однако полезные и привычные в быту, при неправильном использовании они могут стать источником опасности.

Соблюдение правил пожарной безопасности при использовании электрообогревателей защитит и от холода, и от пожара. Как любой нагревательный прибор, электрообогреватель требует осторожного обращения. Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы электросеть не была перегружена, а сам электроприбор находился на достаточном расстоянии от легковоспламеняющихся предметов, например занавесок или мебели. Не следует оставлять включённым электрообогреватель на ночь, а также использовать его для сушки вещей. Также не стоит размещать сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия. При этом не допускается ставить на провода тяжелые предметы, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара. Правил много, но запомнить и выполнять их необходимо. Будьте бдительны и осторожны – огонь ошибок не прощает!

 

Мозырское районное подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: