С праздниками, любимый город! Поздравления от мозырян

255

Сегодня, 17 сентября, мозыряне отмечают День народного единства и 867-летие родного города.


Ольга ХОМУТОВСКАЯ, директор ГУО «Средняя школа № 9 г. Мозыря»:

– С гордостью и радостью за свою страну, с искренним уважением к каждому жителю нашего города, от чистого сердца и всего педагогического коллектива нашей школы поздравляю мозырян с Днем народного единства и Днем рождения города!

Дата Дня народного единства выбрана не случайно: 17 сентября 1939 года началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Восстановленное единство позволило Беларуси выстоять в Великой Отечественной войне. Безусловно, примеры истории заставляют всех и каждого из нас ценить мирную жизнь сегодня и помнить подвиг советского народа. Этот праздник – символ гордости за наших предков, которые выдержали все испытания и отстояли нашу независимость. Живая память наших дедов и отцов о самой страшной в истории человечества войне передала нам безмерное по своей ценности ощущение невероятной силы в единении народов, способное преодолеть любые преграды. Пусть наша память бережет историю как святыню.

В этот праздничный день желаю всем нам единства духа, усилий и целей, понимания и милосердия, искреннего отношения и великодушия!

Игнат ПАВЛЮКОВЕЦ, учащийся Мозырского филиала Гомельского государственного училища олимпийского резерва, член национальной сборной Республики Беларусь по тяжелой атлетике:

– Я коренной мозырянин и потому люблю свой родной город. Приятно, что в этом году день рождения Мозыря совпадает с одним из главных республиканских праздников – Днем народного единства. Сегодня этот праздник имеет огромное патриотическое значение, так как способствует сплочению людей. Мы, молодежь, понимаем, что наша главная задача сегодня состоит в том, чтобы проявить свою гражданскую позицию, активно трудиться и прославлять не только свою малую родину, но и всю страну. А еще необходимо сохранить историческую память о нашей родной земле. Замечательно, что в нашем городе большое внимание уделяется развитию спорта и физической культуры.

Желаю всем жителям Мозыря вести здоровый образ жизни и заниматься спортом!

Владимир ТАБОЛИН, механизатор государственного предприятия «Совхоз-комбинат «Заря»:

– Отрадно, что День народного единства для меня, как и моих земляков, – двойной праздник: 17 сентября Мозырь отмечает 867-й день рождения. Весьма символично, что на нашей мозырской земле на протяжении многих десятилетий мирно уживаются сотни людей десятков национальностей, внося вклад в стабильное развитие края и его процветание добросовестным трудом, достижениями в науке, спорте, образовании, культуре.

Горжусь тем, что я представитель большого и известного в стране коллектива государственного предприятия «Совхоз-комбинат «Заря», возглавляемого профессионалом своего дела, Членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олегом Михайловичем Слинько, умеющим вдохновлять нас на плодотворную работу, приводящую к весомым итогам. Ежегодно, участвуя во всех аграрных мероприятиях, начиная от сева и до уборочной страды, стремлюсь к достойным результатам, направленным как на укрепление имиджа своего предприятия, так и на выполнение продовольственной программы страны.

Искренние слова поздравления с Днем народного единства и Днем города адресую своим землякам и всем соотечественникам, которые не забывают, что они белорусы и гордятся своим происхождением, где бы ни находились. Уверен, что и в дальнейшем огромное внимание мы должны уделять сохранению славной истории своего народа и предков, которая создала нас такими, какие мы есть сейчас.

Желаю всем безграничной любви к Родине и отчему краю, уважения и взаимопонимания, благополучия и добра, стабильности и процветания, мирного неба над страной!

Нина КОВАЛЁВА, директор СУП «Мозырская передвижная механизированная колонна № 105» ОАО «Полесьестрой», «Ганаровы будаўнік» Республики Беларусь:

– День народного единства – это очень важный для нас праздник. Наш народ самый мирный и хочет по-прежнему жить в мире, согласии, добрососедстве со всеми странами. Уверена, что с белорусского народа надо брать пример отношения людей друг к другу вне зависимости от их национальности, веры, географии проживания.

Будучи представителем самой мирной и созидательной профессии, считаю, что праздник города – это еще один значимый повод вспомнить добрым словом строителей. Именно они своим трудом на протяжении всей истории Мозыря благоустраивают город, принося комфорт и уют каждой семье.

Желаю всем мозырянам светлого белорусского неба, успешной работы на благо нашей страны и здоровья каждой семье.

Виктор ЛЯШОК, заведующий кардиологическим отделением № 2 Мозырской городской больницы:

– Думаю, что День народного единства – праздник, который не просто скрепляет народные узы, а позволяет белорусам в очередной раз осознать и прочувствовать свою сплоченность. А еще этот праздник – яркий показатель доброй, светлой души белорусского народа, его отзывчивости и умения сопереживать, ведь в нашей стране человек никогда не останется один на один со своими проблемами. Причем помощь ему всегда окажет как государство, так и любой белорус, оказавшийся рядом. И совсем не важно, какой национальности человек от рождения, потому что он – гражданин Беларуси, единой и сильной.

Здорово, что 17 сентября мозыряне отметят еще один не менее значимый и яркий праздник – День города. Поэтому как работник системы здравоохранения хочу от всей души хочу поздравить жителей Мозырщины с важными датами. Желаю всегда оставаться здоровыми и телом, и духом. Пусть ваши сердца будут наполнены радостью и всегда работают бесперебойно.

Сергей СИДОРОВИЧ, механик установки первой категории топливно-каталитического производства, перерабатывающего сернистую нефть ОАО «Мозырский НПЗ», «Ганаровы нафтавік»:

– День народного единства становится настоящим тестом на белорусскость. Отношение к этому празднику и определяет принадлежность к нашей нации. Сейчас время для Беларуси не самое простое. Нам нужно быть сильными и едиными, чтобы выстоять, не прогнуться. Это как в известной притче про веник. Люди как те самые прутики. Поодиночке легко их сломать, а вместе, когда люди дружны и спаяны общим делом, они несокрушимы. Именно единства желаю всем мозырянам, всем белорусам.

Нашему любимому Мозырю пожелаю оставаться вечно молодым. Пусть растут новые микрорайоны, создаются новые семьи, рождаются детки. Счастья им и много здоровья! Пусть будет энергичной и активной наша молодежь – это наше продолжение. Оптимизма нам всем, светлых целей и их беспрепятственного осуществления.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: