Традиция, проверенная временем. Сегодня на Мозырщине – районный субботник | Обновлено

356

К марафону чистоты подключились тысячи мозырян. Денежные средства, заработанные сегодня, будут направлены отделу спорта и туризма Мозырского райисполкома и подведомственным ему учреждениям на укрепление материально-технической базы, ремонтные работы зданий и учреждений.

Сегодня своими усилиями мы развиваем спорт на Мозырщине!

За город зеленый и красивый

Активно включились в проведение районного субботника руководители служб и отделов райисполкома. Так, уже в 8.15 все были на месте, собравшись в парковой зоне. К счастью, и погода благоприятствовала успешному труду.


Председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко, несмотря на свою ежедневную большую загруженность, на каждом субботнике – в первых рядах. Елена Федоровна традиционно задает тон каждому мероприятию. И сегодня она пребывала в отличном настроении.

– Каждый субботник сплачивает, вдохновляет наших людей на хорошее дело. Мы собрались в районе парка культуры и отдыха «Победа» для того, чтобы продолжить работу по благоустройству нашего города, – отметила Елена Федоровна. – Как обычно, в районном субботнике участвуют коллективы всех наших предприятий, организаций, учебных заведений. Кто-то трудится на своих рабочих местах, другие – на закрепленных территориях, занимаются работой по благоустройству и озеленению нашего района. Мы же будем высаживать кустарник, а также наводить порядок в парковой зоне, убирать мусор, сгребать пожухлые листья и выполнять другую работу. Нужно сказать большое спасибо активистам Мозырского районного совета ветеранов, по инициативе и при участии которых была облагорожена парковая площадка – на ней установлены малые архитектурные формы. Теперь это также будет прекрасное место для отдыха наших мозырян.


– По инициативе жителей нашего города, молодежи, средства, которые будут собраны на субботнике, используют на укрепление материально-технической базы и проведение текущего ремонта на объектах спортивного назначения нашего района, – сказала в свою очередь председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Кудина. – Это радует, ведь спортивные объекты всегда востребованы у мозырян. Нам остается только ударно потрудиться, чтобы принести пользу своему району.


Нужно сказать, что ожидания руководителей полностью оправдались. В парковой зоне работа не просто спорилась, а кипела! И вот уже через час с небольшим аккуратными рядами в подготовленные траншеи было высажено около 700 кустиков бирючины. Вот какой результат дружной и активной работы! Теперь нужно только не забывать ухаживать за посадками, периодически их обрабатывать и поливать.

Толокой любое дело спорится

Коллективное фото на память – и за дело. Без тавтологии не обойтись: работники всех учреждений культуры Мозырского района и на районном субботнике традиционно демонстрируют высокую культуру.

Дружно и с задором представители театра, библиотек, детских школ искусств, Дворцов культуры, Центра культуры и народного творчества и многих других учреждений – всего более 50 человек – взялись за метлы и грабли. Территория, на которой совсем скоро будет наведен порядок, – от танцевальной площадки в городском парке до гребной базы. Осень подбросила немало работы: опадают листва, каштаны.

«Толокой любое дело спорится. Настроение у всех бодрое. Справимся! – убеждена Галина Александровна Гуцко, сотрудник Городского дворца культуры. – Мы все хотим одного: чтобы наш город стал еще уютнее».

Поддерживает это мнение и заместитель начальника управления централизованного хозяйственного обслуживания Мозырского районного межотраслевого центра Евгения Ожаховская.

«Мы семьей часто бываем в парке, я работаю неподалеку. Город должен быть чистым, особенно места массового скопления людей. Здорово, что заработанные сегодня средства будут вложены в развитие спорта. Мы воспитываем сына. Конечно же, я за то, чтобы он посещал различные секции и развивал свою физическую силу».

Чистый город – своими руками

Работники сферы образования Мозырщины навели порядок на одном из участков городского парка культуры и отдыха «Победа». Для благоустройства родного города нет плохой погоды, да и «небесная канцелярия» сегодня благоволила всем, кто посвятил несколько часов уборке территории в разных частях города.


«Каждый субботник создает замечательное настроение! – уверена председатель Мозырской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Наталья Швец. – В такой день мы приходим не просто отработать, а внести свою лепту, чтобы наш город стал еще краше. Мы все любим Мозырь. Прошлая суббота – 17 сентября – была для нас праздничной, мы отмечали День народного единства. А сегодня мы показываем свое единство на деле, своими делами доказывая любовь к родному краю. Приятно видеть, что все специалисты отдела образования и профсоюза работников образования и науки ответственно подошли к этому событию».


Ударно вместе работали молодые и опытные коллеги, руководители своим отношением к работе подавали трудовой пример подчиненным. Завхоз отдела образования Алла Цибульская пришла на субботник с внучкой Викторией. Этот красивый дуэт стал примером в работе для всех работников.


«Субботники – это прекрасная возможность для всех пообщаться со своим коллективом, – отметила начальник отдела образования Мозырского райисполкома Лариса Попкова. – А сегодняшнее мероприятие особенное: все заработанные средства пойдут на укрепление материально-технической базы учреждений спорта. Хотелось бы сказать, что наш город не безразличен к активному образу жизни, и масса наших детей занимается физкультурой и спортом, поэтому мы стараемся и для них. Желаю всем здоровья, мира, добра, активно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни!»


Важную поддержку оказали мозырские коммунальники, предоставив необходимую технику для сбора мусора. Также работники этой сферы привели в порядок две лестницы от ул. Советской к ул. Якуба Коласа. Очередная трудовая задача отделом образования Мозырского райисполкома была выполнена на «отлично».

Общими усилиями обновим стадион «Спартак»

К субботнику с энтузиазмом присоединился отдел спорта и туризма Мозырского райисполкома. Наводят порядок на участке дороги, ведущей к стадиону «Спартак».

Начальник отдела Галина Костяшкина, не отвлекаясь от процесса, рассказывает о ежегодной слаженной работе:

«Наш отдел с удовольствием принимает участие во всех проводимых субботниках. Потому что это, в первую очередь, наведение порядка на территории родного города. А во вторую – объединение и сплачивание коллектива. За нами закреплена территория – переулок Школьный. Мы практически всегда здесь работаем и уже знаем, что и как нужно делать. И полным составом принимаем участие. Люди знают, что предстоит уборка, и к новости о субботнике относятся спокойно и с пониманием. Я бы даже сказала, с позитивом. Сами видите, сколько нас трудится. Тем более в этом году все собранные средства будут направлены подведомственным учреждениям отдела спорта и туризма. Мы сможет привести в порядок некоторые объекты, что-то закупить. Все зависит от общей суммы, конечно. Но первым пунктом стоит обновление стадиона «Спартак» – это нужно и взрослым, и детям».


Люди и правда трудились от души. Ощущался единый позитивный настрой. Шутки и добродушные подтрунивания никак не мешали процессу. Надо сказать, что подъем на гору, ведущий на улицу Фрунзе, знают немногие. Еще реже здесь ходят. Казалось бы, зачем наводить на участке такой тщательный порядок?

«Но если мы не станем этого делать, – отвечает на заданный вопрос Екатерина, – то вскоре здесь нельзя будет ни пройти, ни проехать. Посмотрите, сколько веток, листвы, бутылок мы насобирали – с трудом всё поместилось в огромный контейнер. И так каждый год».

Результат, надо сказать, налицо. Среди участников районного субботника есть те, кто впервые в деле. В их числе – Наталья.

«Родные отнеслись с пониманием, что я в субботний день ранним утром не дома, – делится женщина. – Я очень довольна результатом, приятно ощущать причастность к хорошему делу. Времени потрачено немного, зато какой результат. Это здорово! Точно могу сказать, что субботники проводить нужно. Так мы личным участием помогаем городу. Собранные средства в этот раз будут направлены в сферу спорта, а это уже про здоровье будущего поколения. Сплошные плюсы, согласитесь?».

Александр ЩЕРБАКОВ, Ольга АРДАШЕВА, Дмитрий КУЛИК, Наталья КОНДРУСЕВИЧ. Фото авторов.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: