Владимир Громович: «Составляющие работы – безопасность, бесперебойность и качество»

250

В преддверии профессионального праздника – Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности – мы побывали в производственном управлении «Мозырьгаз» – филиале РПУП «Гомельоблгаз» (директор Владимир ГРОМОВИЧ), чтобы узнать, чем занимаются газовики сейчас и на что направлены их планы в перспективе.

Газ – для вас!

Коллектив ПУ «Мозырьгаз» направляет усилия на обес­печение безаварийной и бесперебойной подачи голубого топлива жителям города Мозыря и района. Газовики постоянно модернизируют и меняют устаревшее оборудование, внедряют современные системы контроля за режимами газораспределения по всем категориям потребителей, широко применяют энерго­сберегающие технологии. За истекший период мозырские газовики реализовали потребителям 364 млн кубометров природного газа: 34 промышленным предприятиям, 111 – коммунально-бытовой сферы, 9 сельхозпредприятиям, работающим в летний период, и 85 тысячам собственников. Сжиженный газ в баллонах поставлен 24 200 потребителям жилфонда и 29 промышленным предприятиям.

Количество потребителей газа постоянно увеличивается, но никто не остается без внимания газовиков, которые, по словам директора, делают акцент на бесперебойность, безопасность и качество обслуживания.

Свою важность и эффективность подтвердил Центр обслуживания населения, предлагающий комплекс современных видов услуг. За это время центр посетило свыше 22 тысяч человек.  К примеру, на короткий номер 129 за консультациями обратилось более 28 тысяч человек: около трех тысяч принято заявок на ремонтные работы; более 500 – по газификации домо­владений и другим вопросам. Успех газоснабжающей организации в большой степени зависит и от тесного взаимодействия с потребителями, которым рекомендуется следить за изменениями нормативно-правовых актов, прислушиваться к обращениям на предмет своевременной проверки газового оборудования, ценовой политики, а также профилактики, направленной на безопасность. Именно для этого и функционируют номера: 129 (заявки на все виды работ), 162 (заказ на сжиженный газ) и 104 (при аварийной ситуации).

Слесарь аварийно-диспетчерской службы ПУ «Мозырьгаз» Николай Трошко со своей бригадой отвечает за бесперебойность и безопасность подачи голубого топлива потребителям

Алгоритм действий

По большому счету, как говорит Владимир Громович, производственная деятельность газовиков приравнивается к стратегически важному процессу как для региона, так и страны. К ним предъявляется высокая степень ответственности по своевременности выполнения и качеству сделанных работ, к вопросам безопасности и кадровому составу, оказанию услуг по эксплуатации газо­использующего оборудования, консультированию по вопросам приобретения котлов, плит, водонагревателей, согласования документов на строительство и другие. Развитие газовой системы по причине увеличения потребителей подразумевает строительство новых газопроводов, это приоритетное направление в работе управления. В ПУ «Мозырьгаз» руководствуются программами в рамках Указа № 368, предусматривающего газификацию жилого фонда, эксплуатирующего природный газ. В 2022 году, по словам директора, планируется реализовать 7 объектов. Среди них – строительство газопровода протяженностью 1,5 км, перевод 26 индивидуальных домов со сжиженного на природный газ, участие в программе строительства инженерной и паспортной структуры для многоэтажной застройки (8 объектов со строительством 13,2 км газопровода) и другие. Один из таких объектов уже реализован в н. п. Дрозды: введено в эксплуатацию порядка 8 км газопровода.

В работе слесаря-киповца Егора Рудавка – свои тонкости.

В духе времени

Главные требования, предъявляемые к работе газораспределительной системы – надежность, безопасность и эффективность эксплуатации, что невозможно представить без модернизации и реконструкции с учетом замены газового оборудования и самих сетей, выполнения требований по стабилизации. В настоящее время по причине износа сетей в филиале набирает обороты программа по техническому перевооружению, направленная на повышение качества газораспределительной системы. Весьма активно работают газовики и в направлении защиты стальных газопроводов от коррозии: модернизируют систему станции катодной защиты. Из 29 запланированных объектов – 80 % плана уже реализовано. Посредством дистанционного контроля, а также системы телеметрии и телемеханики уделяется внимание снижению уровня аварий и инцидентов. На базе учебно-тренировочного комплекса имеется возможность отработки практических навыков, моделирования и решения вводных задач, входного контроля и испытания поставляемого оборудования. В нынешнем году в рамках программы модернизации, полигон пополнился новыми элементами: установлены задвижки с дистанционным управлением на электро- и пневмоприводах, разработан стенд по качеству проверки газового оборудования, сделан и адаптирован к работе подземный шкафной регуляторный пункт. Модернизация, как отмечает Владимир Яковлевич, сегодня невозможна без применения IT-технологий: внедрена автоматизированная система по идентификации, контролю и учету баллонов сжиженного  углеводородного газа – их учета, наполнения и срока эксплуатации. Внедрена и эффективно работает программа «Мобильный слесарь», огромное внимание уделяется охране труда и безопасности специалистов при производстве работ.

Более 20 лет работе в газовой отрасли посвятила инженер ПТО Татьяна Ярмолич.

Залог успешной работы – коллектив

В филиале ПУ «Мозырьгаз» трудится порядка 550 человек, от знаний и умений которых зависят благополучие потребителей, имидж предприятия, а также его развитие в перспективе. Каждая из служб по-своему значимая и отвечает за работу своего направления, что складывается в общий результат.

Укреплению профессионализма способствуют также и ежегодные смотры-конкурсы, проводимые на различных уровнях. Мозырских газовиков всегда отличает высокая степень подготовки и мастерства, что подтверждается как командными, так и личными победами, которые они прибавляют в копилку наград по укреплению имиджа предприятия. По случаю профессионального праздника многие из работников за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие газовой отрасли представлены к наградам.

Почетной грамотой Министерства энергетики Респуб­лики Беларусь награжден электрогазосварщик Дмитрий Ерошевский; Почетной грамоты ГПО «Белтопгаз» удостоен слесарь КИПиА Егор Рудавка; слесарю аварийно-диспетчерской службы Николаю Трошко присвоено звание «Ганаровы работнік газавай і паліўнай прамысловасці»; ветераном труда РПУП «Гомельоблгаз» признана инженер производственно-технического отдела Татьяна Ярмолич. Еще целый ряд специалистов удостоен наград областного объединения и филиала, а также проф­союзных организаций.

Электрогазосварщик Дмитрий Ерошевский – Профессионал с большой буквы!

Наталья КОНОПЛИЧ.
Фото автора.

 

УНП 400035057.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: