Экспресс-информация службы спасения 101

68

Цифры и факты

В период с 10 по 17 октября на территории города Мозыря и Мозырского района произошло 2 пожара. Всего с начала года на Мозырщине отмечено 43 огненных происшествия, на которых погибли 4 человека. С начала года в Беларуси зарегистрировано 4809 пожаров, жертвами огня стали 478 человек, в том числе 8 детей. Еще 4750 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: в соответствии с правилами по пожарной безопасности гражданам запрещается курить в кровати или ином месте для сна, выбрасывать непотушенные сигареты, спички из оконных проемов, с балконов (лоджий) многоквартирных жилых домов, в стволы мусоропроводов, а также мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории.

Пожар в гараже

10 октября в 21:23 в дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре гаража по улице Мелиоративной. В результате пожара повреждены кровля, стены и имущество в гараже.

Пострадавших нет. Рассматриваемая версия – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. МЧС напоминает: исправность электросетей и электрооборудования – гарантия Вашей безопасности.

Электрооборудование должно быть исправными

12 октября в 10 часов 16 минут в Мозырское районное подразделение МЧС поступило сообщение о пожаре дома по улице Колхозной в деревне Моисеевка Мозырского района.

В результате пожара уничтожена кровля, имущество, повреждены стены деревянного дома. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. МЧС напоминает: уходя из дома не забывайте выключать электроприборы из сети, а также не оставляйте без присмотра включенные в сеть зарядные устройства от мобильных телефонов. В случае пожара звоните по номеру «101» или «112».

Республиканская акция МЧС «За безопасность вместе»

В целях повышения уровня безопасности населения Министерством по чрезвычайным ситуациям в период с 17 октября по 2 ноября 2022 года  организовано проведение республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в осенне-зимний период «За безопасность вместе».

Акцент при проведении профилактических мероприятий делается на обследовании противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведении с гражданами инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, информировании населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности. Также в рамках акции в качестве консультативной помощи мы предлагаем гражданам обратиться в территориальное подразделение по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилья. Приглашаем принять участие в акции всех граждан!

День рождения БМООСП

В преддверии дня образования Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, а также в рамках республиканской акции МЧС «Молодёжь за безопасность!» в средней школе №11 города Мозыря состоялось праздничное мероприятие с участием юных помощников МЧС из учебных заведений.

Во время встречи активисты молодежной организации посмотрели фильм о XXV Республиканском слете юных спасателей-пожарных, который проходил в этом году базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок». Также для ребят были подготовлены конкурсы по безопасности с использованием настоящей экипировки спасателей. Чтобы закрепить знания о молодежной организации спасателей-пожарных, капитанам команд предстояло ответить на вопросы викторины. Торжественное мероприятие не случайно состоялось в стенах средней школы №11 города Мозыря, потому как активисты молодежного движения именно этой школы вот уже несколько лет подряд держатся в лидерах как городских, так и зональных этапов.

Как греться, чтоб не загореться

С наступлением холодной погоды увеличивается количество случаев пожаров, связанных с использованием печного отопления. Неправильное использование печи может привести не только к пожару, но иногда и к гибели.

Чтобы похожие ситуации обошли ваш дом стороной, спасатели предлагают запомнить ряд несложных правил. В сильные морозы топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Его можно выполнить из негорючего кирпича. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не следует оставлять открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару. Держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы. Не оставляйте без присмотра топящуюся печь, и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

 

Мозырское районное подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: