Лучших педагогов Мозырщины наградили во Дворце Республики

273

Накануне профессионального праздника лучших педагогов страны чествовали во Дворце Республики, благодарили за добросовестный труд, профессионализм и значительные достижения в работе.

Среди десятков лучших, отмеченных на торжественном мероприятии республиканского уровня, были и мозырские педагоги: директор Руднянской средней школы Алексей Кохан и учитель русского языка и литературы, председатель первичной профсоюзной организации этого же учебного заведения Виктор Тарасенко. За достижения в работе по защите трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза им были вручены Благодарственные письма Центрального комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки.

Своими впечатлениями от поездки с нами поделился директор школы Алексей Кохан:

– Этим летом наше учреждение успешно прошло проверку по линии ЦК. По ее результатам Руднянская средняя школа была отмечена с положительной стороны. Ввиду этого мне и председателю профсоюзного комитета Виктору Михайловичу Тарасенко были вручены грамоты обкома профсоюза работников образования и науки. В качестве своеобразного поощрения накануне Дня учителя мы были приглашены на торжественное чествование лучших педагогов страны во Дворец Республики, где нам вручили Благодарственные письма Центрального комитета. Это было очень торжественно, волнительно и незабываемо. На мероприятии присутствовали Министр образования и заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, представители Национального собрания Республики Беларусь. Для педагогов был организован прекрасный концерт с поздравлениями от школьников. Быть приглашенным на мероприятие такого уровня очень почетно, особенно если учесть, что со всей страны к награде были представлены только около 50 педагогов. Для нас это большая честь – представлять Гомельщину на республиканском мероприятии.

Председатель первичной профсоюзной организации Руднянской средней школы Виктор Тарасенко также под большим впечатлением от поездки и полученной награды. Как он сам признается, вручение Благодарственного письма от Центрального комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки было полной неожиданностью.

– Когда мы туда ехали, я и подумать не мог, что мероприятие будет иметь такой масштаб, поэтому, когда мы оказались в зале, эмоции захлестывали. Пока что это только Благодарность, значит есть к чему стремиться. Для меня было очень почетно оказаться в числе самых лучших педагогов страны – значит, нашу работу отметили. А если учесть, что от Гомельской области были только мы, при этом из одного учреждения образования, то награда становится вдвойне весомой. Я председатель «первички» уже восьмой год, с 2014 года. Мониторинги проводились ежегодно, к нам приезжали и районный комитет профсоюза работников образования и науки, и областной, смотрели документы, оценивали проделанную работу… Этим летом Мозырский район посетили уже из Центрального комитета профсоюза работников образования и науки. В нашей школе провели мониторинг, результатом которого стала поездка на чествование во Дворец Республики. Быть в числе лучших очень почетно, приятно. Это стимулирует не останавливаться на достигнутом, двигаться вперед.

День учителя – это повод еще раз поблагодарить и поощрить педагогов. Их в нашей стране на уровне общего среднего образования 93 тыс. человек. В этом учебном году в школы пришло около 5,5 тыс. молодых специалистов.

Ольга ЛАСУТА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: