Счастливую жизнь в Беларуси обрёл ставший инвалидом донецкий солдат-доброволец и его семья

210

Павел Прохоренков родился и вырос в Донецке. Как и все молодые люди, строил понятные и простые планы на жизнь: обрести свой угол, найти вторую половинку, воспитывать детей. В непростое время судьба послала парню красивую и надежную спутницу. А еще… много испытаний, которые он преодолевает теперь не один. Только уже в Беларуси, сообщает sb.by.

Жизнь в постоянной тревоге

Впервые я увидел Пашу на перроне Минского железнодорожного вокзала. Парень в инвалидной коляске с букетом цветов с волнением ждал поезд из Донецка. Вот-вот из вагона с громкой детворой, которую привезли из зоны военного конфликта на оздоровление в Беларусь по программе благотворительного фонда Алексея Талая, должна была выйти его Лина. И не одна. С дочерью, которую Павел полюбил как родную, и двухмесячным малышом Мирославом. Здесь он впервые взял сына на руки.

Донецкий солдат попал в Беларусь после тяжелого ранения.

 Ушел добровольцем защищать земляков в ­2017-м, рассказывает Павел Прохоренков. — Мне тогда был 21 год. С Линой судьба свела уже во время службы. Наши взгляды встретились в переполненной городской маршрутке. Я вышел за ней на ее остановке. Как же был счастлив, что искорка оказалась взаимной. Познакомились, обменялись контактами. Так начиналась наша история.

Лина работала в парикмахерской, одна воспитывала дочурку. Жить вместе стали через год. Как и все жители Донбасса, в постоянной тревоге и надежде, что жизнь со временем войдет в мирное русло.

Белорусские медики сотворили чудо

Несчастье с Павлом случилось в первые месяцы специальной военной операции. Автомобиль, в котором он находился, наехал на противотанковую мину. Так Паша потерял одну ногу, была вероятность лишиться второй с рваной раной на стопе и многочисленными переломами. Местные врачи могли бы взяться за сложную операцию, но после нее необходимы специальный уход, реабилитация. И время в таких случаях особенно дорого, а местные больницы переполнены ранеными. Специалистов на всех не хватает.

На помощь пришла близкая подруга семьи — директор донецкой общественной организации инвалидов и их родителей «Дельфины» Ольга Волкова, которую на родине все называют мамой. Она попросила помощи у белорусских друзей из фонда Алексея Талая. Так Павел попал в профессиональные руки белорусских медиков. И они сотворили чудо. Операция длилась четыре часа. В ногу вживили импланты, установили аппарат Илизарова на полгода. Затем его заменят на гипс. И только потом он сможет начать учиться ходить. Паша верит, что все получится.

С верой и надеждой

С Линой, которая ни на шаг не отходила от любимого, расписались в Донецке, когда он лежал в больнице. Она тогда уже носила под сердцем их сына. А затем пришлось расстаться на время — Павел должен был воспользоваться шансом, чтобы спасти ногу.

Перед долгожданной встречей в Минске никто не мог уснуть. Сейчас воссоединившаяся молодая семья привыкает к новой жизни. Белорусские друзья помогли найти временное пристанище, где она чувствует себя в безопасности.

— Поднять мужа с коляски — самое заветное желание, говорит Лина, не сумев подавить слезы. — Беларусь стала для нас глотком свежего воздуха. Мы мало успели увидеть, но за этот месяц ощутили столько заботы и внимания — не передать словами! Конечно, с тревогой следим за новостями, переживаем за родных. Сейчас город обстреливается пуще, чем в 2014-м. Мне тогда было 17 лет, но наш Буденовский район считался относительно спокойным. Сегодня все гораздо сложнее, под бомбежками весь город. Дефицит электричества, воды, перебои с интернетом. Страшно все это…

О будущем не загадывают, говорят, что еще привыкают к тишине и возможности каждый день наслаждаться мирным небом. Семья не исключает вероятности начать новую жизнь в Беларуси.

— Когда нам и нашим родным ничего не угрожает, мы не всегда ценим то, что имеем, какие-то самые простые вещи, размышляет Павел.
Благодаря щедрым, добрым, гостеприимным белорусам мы обрели веру и надежду. Мир — самое ценное, что нужно беречь.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: