Масштабное спортивное мероприятие собрало в Каменской средней школе многочисленных гостей

219

В субботу в спортивном зале школы было шумно и весело. Встреча с говорящим названием «Я, ты, он, она – вместе целая страна» – не первая в практике учреждения образования района.


На этот раз в числе почетных гостей – председатель Мозырского районного общественного объединения «Белорусский союз офицеров» Михаил Боровский, начальник пожарного поста № 14 Юрий Абрамов, кандидаты в мастера спорта Галина Щербакова, Дмитрий Полуянов и Виталий Мишков.

Основная идея мероприятия – профилактика совершения противоправных поступков через организацию спортивно-массовых мероприятий. Организаторы убеждены, что подобные встречи способствуют формированию у подрастающего поколения патриотизма, чувства гражданственности и гордости за свою страну, а также развивают сплоченность и ответственность.

Как правильно отметил Михаил Боровский, на свете есть много способов сохранить и укрепить здоровье человека, сделать его жизнь интересной и насыщенной. Он обратился к ребятам со словами:

«Сегодня нам с вами представилась возможность испытать силы и умения, волю и стойкость, ловкость и смелость, при этом поделиться знаниями и опытом. Надеюсь, он не пройдет бесследно».

Мысль продолжил Юрий Абрамов:

«Если человек энергичен и активен, он всегда сможет преодолеть трудности на своем пути. Им будут гордиться родители, любить и уважать друзья, он сможет многого достичь и стать замечательным специалистом, нужным и полезным людям и стране».

По традиции мероприятие началось с гимна Республики Беларусь – собравшиеся встали и громко и гордо подпевали известные строки. После начались состязания. В конце встречи социальный педагог Каменской СШ Светлана Пигуль подчеркнула, что в этом зале проигравших нет, ведь собрались только лучшие из лучших с целью обмена опытом и энергией. «Наши поступки – это плоды наших помыслов: будут разумны помыслы – будут хорошие поступки», – мудро заключила она. Примечательно, что на мероприятии Сергею Дорошко, руководителю по военно-патриотическому воспитанию школы и организатору этого мероприятия, был вручен значок Белорусского союза офицеров. И это, уверено руководство учреждения образования, вполне заслуженно: Сергей Александрович искренне любит свою работу, старается создать для ребят условия для всестороннего развития.

Как итог, каменские школьники завоевывают медали и призы на различных конкурсах.

«Патриотизм – это не только одна любовь к Родине, – сказал военрук. – Это гораздо больше… Это сознание единства со страной, ее историей, жизнью в настоящем и будущем, совместное переживание счастливых и сложных дней. Только так, в одной связке, мы сможем прийти к успеху. И этим мероприятием мы постарались показать вам – подрастающему поколению, – как важен правильный выбор в жизни».

Приятным завершением встречи стали памятные призы, которые получили все участники соревнований, и сладкий стол, где за чашечкой чая собравшиеся обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Наталья КОНДРУСЕВИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: