Отдых с пользой: в Мозыре организовали интересный каникулярный досуг для детей из замещающих семей

214

Традиционно в период каникул специалистами Мозырского районного социально-педагогического центра для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, организуются каникулярные акции.

Учитываются интересы детей и возможности проведения досуга в городе. К проведению каникулярных акций подключаются учреждения культуры, спорта, учреждения дополнительного образования Мозырского района. Гостеприимно распахивают перед ребятами и их замещающими родителями свои двери кинотеатр, драмтеатр, активити-парк, дворцы культуры, библиотеки, музеи, лошадиная ферма, игровые комнаты…

Программы акций тщательно планируются, а листовки с анонсом предоставляются замещающим родителям и их воспитанникам за несколько дней до начала акции. Это позволяет замещающим семьям рационально спланировать время и осуществить выбор наиболее интересных и полезных для детей мероприятий. В числе каникулярных акций прошлых лет – акции «Счастливое детство», «Хрустальное волшебство», «Весенний задор», «Осенний марафон», «Чудесный Новый год» и другие.

В период осенних каникул 2022 года воспитанники замещающих семей приняли участие в акции «Листопадное настроение». Название не случайно: осень завораживает нас колоритом своих цветов. В ходе акции были организованы мероприятия на любой вкус: психологические тренинги «Моя Вселенная», автобусная экскурсия «Мозырские холмы» с посещением музея Великой Отечественной войны в СШ № 10, просмотр анимационного фильма «Большое путешествие», художественного фильма «Либерия: охотники за сокровищами» в кинотеатре «Мир», спектакля «Три веселых гнома» в драматическом театре имени И. Мележа, общение с животными в контактном зоопарке «Теремок», активный отдых в батутном центре «Мистерия».

Также акция предусматривала участие замещающих семей в онлайн-квесте «Майндфулнесс», который транслировался благодаря возможностям родительских Viber- групп. Учеными доказано, что освоение технологии осознания и принятия актуальности «Майндфулнесс» улучшает способность к обучению и рабочую память, помогает регулировать стресс, справляется с нарушениями сна, устраняя беспокойство и тревожность, вызывающие бессонницу, способствует к улучшению отношений между детьми и родителями.

Закончились тематические мероприятия конкурсом «Я в домике» по строительству домиков-шалашей, в которых можно уютно провести время. Ребята делились своими архитектурными шедеврами и принимали участие в флэшмобе. Лучшие авторы проектов домиков, палаток, вигвамов и замков получат заслуженные награды.

Во время каникул важно не только отдохнуть, но и зарядиться энергией для новых свершений. Организация каникулярных акций позволят ребятам расслабиться, насладиться свободным временем и вернуться в учебный процесс полными сил.

Выражаем благодарность администрации и сотрудникам кинотеатра «Мир», драматического театра имени И. Мележа, СШ № 10 г. Мозыря, активити-парка «Мистерия», контактного зоопарка «Теремок» за содействие в проведении акции «Листопадное настроение» и систематическое сотрудничество.

Виктория ГУЛЬЧИК,
педагог-психолог ГУО «Мозырский районный социально-педагогический центр».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: