Председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Кудина встретилась с депутатами и жителями Каменского сельсовета

168

На встрече с депутатами, уполномоченными населенных пунктов и жителями Каменского сельского Совета (председатель сельисполкома – Тамара Лис) говорили о важности законопроектов «О Всебелорусском народном собрании» и «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь».

Информируя сельчан о тех новшествах, которые предусматривают названные законопроекты, председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Кудина подчеркнула, что в динамично развивающемся обществе так же динамично и закономерно развивается и законодательная сфера.


В ходе беседы с сельчанами Галина Михайловна отметила, что разработка этих законопроектов продиктована реализацией требований обновленной Конституции, более подробно коснулась роли Всебелорусского народного собрания, сделав акцент на том, что это высший представительный орган, который определяет основные стратегии развития государства и жизнедеятельности общества, обеспечивает незыблемость конституционного строя, сохранение согласия в обществе, базируется на преемственности поколений. Также лидер депутатского корпуса Мозырского района подчеркнула, что все задачи, стоящие сегодня перед делегатами ВНС, реализуются за счет широкого народного представительства, благодаря которому учитывается голос каждого белоруса.

– Полномочия Всебелорусского народного собрания многозначительны и велики, начиная от утверждения основных направлений внутренней и внешней политики, военной доктрины, концепции национальной безопасности, утверждения программ социально-экономического развития страны до внесения предложений по изменениям и дополнениям в Конституцию, права рассматривать вопрос о легитимности выборов, вводить чрезвычайное или военное положение. Очень важно, чтобы в принятии важных и судьбоносных для страны решений участвовал сам народ. Поэтому 1200 делегатов – это представители различных групп населения нашей страны, – резюмировала Галина Кудина.

Такие встречи – хороший повод обсудить не только актуальные для всех белорусов темы, но и узнать из первых уст, что волнует местных жителей.
В ходе разговора с населением Каменского сельсовета были также затронуты вопросы жилищно-коммунального хозяйства, ремонта дорожного покрытия и благоустройства территорий в некоторых населенных пунктах.

В свою очередь председатель Каменского сельского Совета Тамара Лис, подводя итоги встречи отметила, что общение представителей власти с населением, изучение вопросов жизнедеятельности и проблем изнутри, а также обсуждение важных процессов, происходящих в государстве, позволяет каждому человеку чувствовать себя гражданином общества, неравнодушным к изменениям востребованным временем. Каждый белорус должен владеть нужной информацией как в сфере своей профессиональной деятельности, так и глобальных вопросах государственного масштаба, ибо будущее Беларуси зависит от каждого из нас.

Наталья КОНОПЛИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: