Работу по защите прав потребителей в деталях рассмотрели на аппаратном совещании под руководством председателя Мозырского райисполкома

201

Торговля, бытовые услуги, обстоятельства проживания, туристические, оздоровительные, лечебные, стоматологические услуги – каждый из нас является потребителем в любой сфере. Поэтому аспекты защиты прав потребителей разнообразны, имеют свою специфику и не утрачивают своей актуальности.

В Гомельской области функции по защите прав потребителей осуществляют 23 уполномоченных по защите прав потребителей Гомельского областного, городского и районных исполнительных комитетов. Уполномоченным по защите прав потребителей Мозырского райисполкома является главный специалист отдела торговли и услуг райисполкома Елена Пархоменко.

За январь–октябрь 2022 года отделом торговли и услуг рассмотрено 44 обращения граждан, поступивших в отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц, из которых 70,5 % – это обращения по вопросам защиты прав потребителей. Кроме того, в отчетном периоде рассмотрены 4 обращения, поступившие в дни устного приема граждан по личным вопросам начальником отдела торговли и услуг, и по более 550 обращениям, поступающим при устном обращении к уполномоченному по защите прав потребителя, даны разъяснения.

Из общего числа обращений 67,7 % связано с нарушением прав потребителей в сфере торговли, остальные вопросы – в связи с некачественно оказанными услугами. Потребителей волновало качество реализуемого товара (возврат/замена некачественного товара), возможность возврата качественного товара, приобретение товара через интернет-магазины. В сфере же бытовых услуг обращения граждан связаны в основном с качеством оказанных услуг либо сроком исполнения обязательств.

При заключении договоров на изготовление товара, его поставку или продажу потребители зачастую не вникают и не читают условия договора, подписывают акты приема-передачи, не проверив комплектацию товара, его пригодность к эксплуатации и качество. Кроме того, в ряде случаев потребители и вовсе отказываются от письменного оформления заказа, ссылаясь на отсутствие времени и необходимости, комментирует начальник отдела торговли и услуг Мозырского райисполкома Татьяна Ермаковец.

В сфере же бытовых услуг преобладают обращения по вопросам некачественного исполнения субъектами хозяйствования договорных обязательств в сфере ремонта транспортных средств, установки металлоизделий, кровли, окон.

Все письменные и устные обращения рассмотрены в установленные законодательством Республики Беларусь сроки, заявителям направлены ответы.

Эффективность системы защиты прав потребителей напрямую зависит от быстрого и качественного решения проблем потребителей, причем административное или судебное вмешательство скорее исключение, чем правило. Следует отметить, что в районе сложилась практика работы с потребителем в первую очередь в досудебном порядке. В случаях, когда уполномоченному по защите прав потребителя Мозырского райисполкома не удается урегулировать спорные гражданско-правовые отношения в досудебном порядке, потребителю даются рекомендации о защите своих прав в судебном порядке.

Основная причина нарушения прав потребителей – незнание законодательства как субъектами торговли, так и самими потребителями. Недобросовестные продавцы зачастую пользуются незнанием покупателями законодательства о защите прав потребителей и своих прав и умышленно не исполняют установленные законодательством обязанности продавца. Для решения этой проблемы требуется, прежде всего, повышение правовой грамотности как потребителей, так и работников субъектов торговли.

В связи с этим председатель райисполкома Елена Павлечко поручила усилить работу на предупреждение обращений граждан.

На аппаратном совещании также проанализировали работу мобильной группы и подробно разобрали один из несчастных случаев на предприятиях города, который привел к тяжелой производственной травме, рассмотрели ход выплаты заработной платы субъектами хозяйствования Мозырщины за октябрь, акцентировали внимание смотровых комиссий на их более внимательную практическую деятельность на местах по противопожарной безопасности населения района, подняли ряд других вопросов, касающихся жизнедеятельности Мозырщины.

Ольга АРДАШЕВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: