С 1 октября в Беларуси можно оформить накопительную пенсию. Наш журналист разбирался в нюансах Указа Президента № 367

167

Пенсионная система Беларуси по праву носит название «солидарной»: ее суть заключается в том, что нынешние трудящиеся финансируют выплату пенсий сегодняшним пенсионерам. В свою очередь по выходу на заслуженный отдых первые также будут получать пенсию за счет нового поколения трудящихся.

Каждый работник ежемесячно жертвует один процент от своей зарплаты в пенсионный фонд, а его наниматель – 28 процентов. Все эти средства аккумулируются в Фонде социальной защиты населения, а затем распределяются между пенсионерами. Уже месяц в нашей стране можно накапливать дополнительную пенсию с участием государства и работодателя. По каким принципам работает механизм добровольного накопительного пенсионного страхования, узнали на государственном предприятии «Стравита».

Создать подушку безопасности

– Чем отличается новый механизм страхования и что будет с прежними программами дополнительного пенсионного страхования?

– Накапливать дополнительную пенсию можно было и до 1 октября. Главное отличие новой программы – механизм государственного софинансирования. Раньше страхователь мог рассчитывать только на собственные средства или средства работодателя в рамках корпоративного страхования – теперь свою долю будет вносить государство (при участии работодателя).

Действующие договоры страхования дополнительной пенсии продолжат свою работу до истечения срока страхования. При этом страхователь может обратиться к нам для расторжения текущего договора и перенаправления денежных средств на его персональном счете на новую программу.

После 1 октября можно заключать договоры и по «классическим» программам страхования. Такой вариант предлагается, в том числе, тем категориям граждан, которые не смогут участвовать в новой программе.

– Как работает новый механизм?

– Работник определяет сумму взноса в процентах от заработной платы – от 1 до 10 %. Работодатель при этом обязан внести соразмерный вклад, но не более 3 %. Таким образом, минимальный тариф по договору составляет 2 % от заработной платы, а максимальный – 13 %.

Взносы начисляются и накапливаются на именном лицевом счете страхователя. Впоследствии эти средства размещаются на рыночных условиях в депозиты, ценные бумаги. Это позволяет защитить средства граждан от инфляции.

– Каков алгоритм действий страхователя?

– Сперва необходимо посетить офис «Стравиты» или заполнить заявление онлайн на сайте компании. В нем нужно указать размер отчислений (от 1 до 10 % от заработной платы), информацию о работодателе, срок получения дополнительной пенсии (5 или 10 лет) и способ информационного взаимодействия с нашей компанией. После заключения договора страхования копию договора (в случае заключения в офисе – также оригинал) необходимо предоставить работодателю, а также написать заявление на удержание страхового взноса из заработной платы.

Со следующего месяца после месяца предоставления работодателю договора работодатель перечисляет страховой взнос по договору страхования ежемесячно. Норма доходности по договору устанавливается в размере ставки рефинансирования Национального банка, действующей в конкретный период срока страхования.

– Кто может заключить договор по новой программе?

– Главное условие: за гражданина, который собирается вступить в новую программу, уплачиваются взносы в Фонд социальной защиты населения, при этом до достижения им общеустановленного пенсионного возраста должно оставаться не менее 3 лет. Таким образом, в программе не смогут участвовать индивидуальные предприниматели и самозанятые, милиционеры и военные, работники, работодатели которых находятся в стадии санации, ликвидации или банкротства, а также неработающие граждане.

Деньги работают

– Когда можно получить накопленные средства?

– По достижению общеустановленного пенсионного возраста денежные средства будут выплачиваться ежемесячно равными долями в течение 5 или 10 лет на выбор страхователя. Получить свои накопления до этого момента не удастся, но возможность досрочной выплаты средств сохраняется при наступлении неблагоприятных событий, например, в случае установления инвалидности 1 или 2 группы. В таком случае необходимо обратиться в «Стравиту», написать заявление и предоставить документы, удостоверяющие личность, а также заключение МРЭК.

– Какие льготы получает работник?

– Физические лица, заключившие договор дополнительного накопительного пенсионного страхования по новой программе, получают право на социальный налоговый вычет на сумму уплаченных взносов. Кроме того, предусмотрен механизм наследования дополнительной накопительной пенсии.

– Как программа работает в том случае, если гражданин продолжает трудовую деятельность по достижению общеустановленного пенсионного возраста?

– Все накопления по договору выплачиваются ежемесячно в течение 5 или 10 лет на выбор по достижению общеустановленного пенсионного возраста. Продолжать накапливать дополнительную пенсию по новой программе не получится. При этом сохраняется возможность заключать договоры страхования по другим «классическим» программам страхования жизни.

– Как накапливаются средства при приостановке взносов?

– В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (например, банкротства или ликвидации работодателя, потери рабочего места и другого) предусмотрена приостановка уплаты взносов. При этом на уже накопленные средства будет начисляться доходность.

Кроме того, раз в год возможно пересмотреть размер страховых взносов по письменному заявлению. Например, в связи с увеличением или уменьшением заработной платы.

– Договор страхования продолжает работать при смене места работы?

– Договор страхования продолжает работать до достижения общеустановленного пенсионного возраста. При смене работодателя необходимо сообщить об этом «Стравите», а также предоставить новому работодателю заключенный ранее договор.

Гарантии и доверие

– Как в программе участвует государство?

– Работодатель каждый месяц направляет в ФСЗН сумму в размере 28 % от заработной платы работника.

После вступления в силу Указа №367 от 27.09.2021, если работник заключил договор о дополнительном накопительном пенсионном страховании и, допустим, решил отдавать 3 % от зарплаты, в ФСЗН работодатель направит 25 %, а на именной лицевой счет работника в страховой компании – 3 %, соразмерно взносу работника.

Государство, конечно, недополучает – появляются выпадающие доходы. Они (в зависимости от потребности) станут возмещаться за счет республиканского бюджета, когда работник, за которого часть взносов работодатель направляет на именной лицевой счет, оформит себе обычную пенсию в пенсионной системе. Рассчитываться она будет по существующим нормам. В этом и заключается государственное софинансирование.

Также государство регламентирует размещение денежных средств страховщика в государственных банках и ценных бумагах Министерства финансов и Банка развития. Таким образом, средства страхователей защищаются от инфляции.

Гарантийные фонды страховых организаций, средства которых перечисляют в республиканский бюджет, позволяют защитить интересы граждан на случай невыполнения своих обязательств. Средства выделяются страховщику по решению Президента Республики Беларусь и имеют целевое назначение, то есть могут использоваться только в том случае, если страховщик не может выполнить свои обязательства.

– Какую роль выполняет работодатель?

– Работодатель уплачивает взнос в размере от 1 до 3 % от заработной платы. При этом не создается дополнительной нагрузки – соответствующий процент вычитается из взноса в ФСЗН. Например, если работодатель вносит 3 % по договору дополнительного пенсионного страхования работника, то сумма обязательного страхового взноса на пенсионное страхование составит 25 %.

При этом снижение взноса работодателя в последующем никак не повлияет на размер солидарной пенсии – для работников, заключивших договор дополнительного накопительного пенсионного страхования, она будет вычисляться по тем же правилам, что и для работников, не принимавших участия в страховании.

– Как контролируется уплата взносов работодателем?

– Работодатель обязан осуществлять уплату взносов и не имеет права отказать работнику в перечислении взносов в его пользу. Между работодателем, «Стравитой» и ФСЗН осуществляется постоянное информационное взаимодействие посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы.

– Какие льготы предлагаются работодателям?

– Помимо снижения обязательного взноса в ФСЗН на сумму страхового взноса по договору дополнительного накопительного пенсионного страхования для юридических лиц, предусмотрены следующие льготы: страховые взносы включаются в состав затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении; страховые платежи по договорам страхования в пользу работников не отражаются в составе фонда заработной платы.

– Если человек не дожил до пенсионного возраста, наследование этой накопительной части предусмотрено?

– В таком случае наследникам выплачивается накопленная сумма, включая доходность и бонус, за вычетом расходов страховщика. Кроме этого, можно оформить завещание с указанием того, кто будет вправе получить средства после смерти. Также, если человек уйдет из жизни на пенсии, всё, что причитается ему по договору, получат наследники.

Подготовила
Александра КИРИНСКАЯ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: