Студентка Мозырского университета не побоялась принять участие в масштабном конкурсе

212

Ирина Жинко из Мозырского педуниверситета им. Шамякина стала участником областного этапа республиканского конкурса «Студент года-2022».

В нашей стране, как и во многих других, 17 ноября празднуют Международный день студентов. Согласно статье 30 Кодекса Республики Беларусь об образовании, студент – это лицо, осваивающее содержание одного из видов образовательных программ высшего образования. А ведь многие привыкли относить к ним обучающихся еще и ссузов, что, оказывается, неправильно. Уж кто точно может считать праздник по праву своим, так это Ирина Жинко, студентка 4 курса технолого-биологического факультета Мозырского государственного педагогического университета имени И. П. Шамякина.

Ирина – будущий учитель обслуживающего труда и изобразительного искусства. Родом из города Светлогорска. Педуниверситет выбрала не случайно: перед глазами был достойный пример мамы – как говорит сама девушка, талантливого и творческого педагога, идеального представителя этой непростой профессии.

«Студенчество – яркая страница в жизни каждого человека, – говорит Ирина. – Эти годы ты можешь потратить еще и на саморазвитие, хобби и творчество. Пожалуй, самое сложное для меня – это правильно распределять время».

Ирина рассказала, что группа, в которой она учится, дружная, каждый день происходят маленькие приключения. «В университете жизнь всегда насыщена событиями, мероприятиями и конкурсами, в которых я активно участвую, – продолжает рассказ о себе девушка. – К примеру, совсем недавно я стала участником третьего республиканского слета педагогических отрядов. А вместе с сервисным студотрядом МГПУ «Авангард» мы занимались росписью стен. Также организовано немало творческих мероприятий, таких как «Кубок первокурсника» или «Студент года». К слову, участником последнего я недавно была. Расскажу подробнее: областной этап «Студента года-2022» состоял из нескольких заочных этапов (разработка социального проекта, видео) и нескольких очных: визитка, конкурс ораторского мастерства, интеллектуальный конкурс и творческий. Всего на областном этапе участвовало 7 студентов – по одному от каждого вуза области. В их числе и я. Мне понравилось выступать на одной сцене с такими талантливыми людьми. Несмотря на то, что все мы были соперниками, царила дружественная атмосфера. Участие в таком масштабном конкурсе – это незабываемый опыт».

Поговорили мы с Ириной и о педагогах мозырского педуниверситета. Она с улыбкой и теплом рассказывала интересные истории из учебных студенческих будней. И в каждой из них благодарила наставников за помощь и понимание:

«Наши преподаватели – опытные и преданные работе люди. Они всегда готовы помочь советом. Я искренне радуюсь возможности каждый день учиться у них чему-то новому».

Живет Ирина в общежитии, а это особая глава в истории ее студенчества. «Наш корпус – как отдельный мир внутри большого города: все друг с другом знакомы и всегда готовы выручить в сложных ситуациях, – говорит девушка и делится ближайшими планами. – Ежегодно на День студента в нашем университете проводится так называемый «день самоуправления». И я планирую в этот раз попробовать себя в роли декана или одного из преподавателей. Своим коллегам-студентам хотела бы пожелать легкой защиты лабораторных работ и удачи на предстоящей сессии».

Наталья КОНДРУСЕВИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: