В Мозырском музыкальном колледже состоялась творческая встреча с музыкантом-виртуозом Юрием Шишкиным

238

Музыкальный колледж – это уникальное учебное заведение, где молодые музыканты получают путевку в профессиональную жизнь, происходит становление Личности, Музыканта, Человека.


В рамках Международного сотрудничества с Российской Федерацией в области культуры была организована творческая встреча с Юрием Шишкиным – заслуженным артистом Российской Федерации, лауреатом международных конкурсов, профессором Харьковской и Шанхайской консерваторий, доцентом Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова.

– Фундамент этого творческого общения был заложен 18 июня 2022 года, когда почетным гостем нашего учреждения образования стал выпускник Мозырского музыкального училища 1974 года выпуска Александр Савченко, – отметила методист колледжа Ирина Киселева. – В альма-матер Александр Иванович, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, композитор, исполнитель, поэт, казак хуторского казачьего общества «Дивный», вернулся зрелым мастером. Именно тогда и была достигнута договоренность о новом творческом российско-белорусском диалоге.

Сегодня концертный зал Мозырского музыкального колледжа не смог вместить всех желающих услышать игру Юрия Шишкина, одного из самых востребованных музыкантов-баянистов современности. География его гастрольных выступлений – более 30 стран Западной и Восточной Европы, Вьетнам, Китай и другие страны. Не менее обширна и география городов Беларуси, из которых зрители приехали в Мозырь на уникальный и единственный в своем роде концерт: Минск, Гомель, Брест, Молодечно, Пинск, Речица.

Перед началом концерта нам удалось побеседовать с музыкантом. Юрий Васильевич пребывал в прекрасном настроении и рассказал, что весь сентябрь провел в Европе: давал концерты в Германии, Италии.

– Полные залы зрителей, которые не хотят отпускать тебя со сцены, – это, конечно, приятно, – разоткровенничался баянист. – Искусство несет нам вечные ценности, и оно то немногое, что объединяет людей на нашей планете. 2023 год у меня тоже уже весь расписан. После вашего города отправлюсь в Казахстан, потом – снова концерты в России…

– Что роднит вас с Беларусью?

– Моя мама – белоруска, поэтому и я наполовину белорус. Думаю, что этого уже достаточно, чтобы сказать: я приехал на родную землю с самыми добрыми, трепетными чувствами. Мое сердце наполнено огромной любовью к вам. Очень важно то, что белорусы и россияне – братья по славянской крови, по своим корням. Эти связи нерушимы и будут крепнуть всегда.

– Что хотели бы сказать сегодняшним зрителям?

– Я буду сегодня невероятно искренним, мое сердце открыто. И я желаю всем любви…

В начале встречи музыканта тепло приветствовали заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, руководителя Российского центра науки и культуры в Гомеле, первого секретаря Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Наталья Авралёва, начальник отдела искусства и охраны историко-культурного наследия Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Елена Мармо и директор музыкального колледжа Алена Бакланова-Назарчук.

Затем началось погружение зрителя в удивительный, волшебный музыкальный мир баяниста. Инструмент то плакал, то смеялся, словно бабочка, порхал в руках мастера, выдавая дивные звуки. Репертуар виртуоза охватывал множество произведений для баяна: от первых крупных опусов 1930-х годов до современности, а уровень исполнения концертной программы стал той высочайшей планкой, к которой будет стремиться каждый выпускник музыкального колледжа.

Что ж, и зрители в долгу не остались: награждали музыкальные номера бурными, искренними апплодисментами и возгласами «Браво!» Спасибо за прекрасный концерт!

Творческий диалог в музыкальном колледже продолжится 30 ноября: в 10.00 состоится мастер-класс Юрия Шишкина, во время которого талантливый педагог поделится со зрителями мыслями о своей главной любви – Музыке, о том, как стать музыкантом, раскроет секрет своего успеха.

В 16.00 зрителей ждет еще один музыкальный подарок – от Александра Савченко. Концертная программа названа «О любви, о Доне, о казачьей воле». Спешите стать участником уникальных творческих мероприятий в «русском стиле»!




Александр ЩЕРБАКОВ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: