Чем запомнился уходящий год? Наш журналист собрал топ главных событий

143

В марте в мозырском роддоме появился на свет мальчик Богдан в результате срочной операции. Необычность этого события в том, что малыша родила украинка Юлия, экстренно покинувшая зону боевых действий. Наши врачи в очередной продемонстрировали свой профессионализм, операция прошла успешно.

За обновленную Конституцию

Мозыряне приняли активное участие в обсуждении проекта нового Основного Закона страны на многочисленных диалоговых площадках и в трудовых коллективах. По итогам голосования более 80 % жителей Мозырского района, включенных в списки для голосования, приняли участие в референдуме. Свыше 70 % мозырян проголосовали за новый проект Конституции.

Запас прочности

Возникший было ажиотажный спрос на соль удалось быстро погасить благодаря ОАО «Мозырьсоль». Предприятие увеличило объемы производства соли, выпуская до 330 тонн в сутки при нормальном потреблении рынка до 150–200 тонн. Мозырские солевики могут обеспечить страну в 6-кратном объеме.

Чтобы помнили…

В выставочном зале Мозыря открылась фотодокументальная выставка «У скорби нет срока давности…» в память о жертвах геноцида мирного населения на территории Мозыря и Мозырского района. Материалы для выставки предоставили прокуратура Мозырского района и Мозырский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.

Первые на Гомельщине

На Доску почета Гомельской области занесены Мозырский район, а также победители в своих номинациях: ЗАО «Партнер и К», ОАО «Мозырьсоль», КСУП «Совхоз-комбинат «Заря», КСУП «Экспериментальная база «Криничная», ОАО «Мозырский домостроительный комбинат», «Мозырская СДЮШОР профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ».

Помощь пришла вовремя

Сотрудник ГАИ Мозыря, капитан милиции Андрей Семененко, спас 16-летнюю российскую спортсменку, не­удачно упавшую на заезде, проведя реанимационные действия до приезда скорой медицинской помощи.

Всем ребятам пример

Мозырянка Анастасия Гарбар из СШ № 11 признана лучшей пионеркой страны. Надеемся, что подрастает будущий молодежный, общественный, государственный лидер.

Качество гарантируем

ОАО «Мозырский НПЗ» – лауреат Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. Победа одержана уже в шестой раз. Также Мозырский НПЗ – один из лидеров в стране по оснащению источников выбросов автоматизированными системами контроля.

Мозырь фестивальный

I региональный открытый детский фестиваль искусств «Под белыми крыльями» открыл новые имена. Масштабный форум собрал во Дворце культуры неф­тепереработчиков около 600 участников из разных уголков Гомельской области. Мозырские артисты завоевали Гран-При в номинациях «Хореография» и «Спортивный танец».

Не опуская рук

На Мозырском ДОКе выпустили новую продукцию. Предварительно изучив, какие европейские товары пропали в магазинах, здесь выпустили сразу 2 новых вида импортозамещающей продукции: звукоизоляционные плиты для отделки помещений и хвойные подложки под ламинат премиум-класса.

Среда обитания

Криничный сельский Совет стал лучшим на Гомельщине по качеству решения вопросов жизнеобеспечения населения, победив в группе с численностью населения свыше 2000 человек. В номинации «Лучший коллегиальный орган территориального общественного самоуправления» первое место присуждено КТОС микрорайона Дружба г. Мозыря.

Магазинов много не бывает

Открылся торгово-выставочный центр «Бульвар» в микрорайоне Славянский. Он отлично дополнил инфраструктуру одного из самых густонаселенных микрорайонов города, где порядка 80 % проживающих – молодые семьи.

Всё для летнего отдыха

В Мозыре появился новый официальный пляж на прибрежной территории по улице Советской в районе домов №№ 91 и 93 по улице Советской. Главное: на оборудованном пляже за отдыхающими наблюдают спасатели, готовые прийти на помощь. А еще один, третий официальный пляж появится в Мозыре в 2023 году – на левом берегу Припяти выше автомобильного моста.

История: сберечь и восстановить

Исторический центр Мозыря ждут изменения, в том числе и архитектурные: прошли общественные обсуждения «Проекта регенерации исторической застройки Мозыря». При этом предстоит органически включить новую планировочную структуру в сложившиеся исторические ансамбли.

Этих граффити краски

Четыре красочных полотна настенной живописи (муралы) в рамках проекта «Легенды Мозыря» появились в нашем городе. В будущем году работа будет продолжена. Прелесть этой акции в том, что каждый мозырянин может принять в ней посильное участие: материально или физическим трудом. И потом можно с гордостью и праву говорить своим потомкам: «Я украшал Мозырь!»

«Властелин села» – наш

Победителями республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» стала семья мозырян Юлии и Дениса Веракса с детьми Арсением, Всеволодом, Алисой из деревни Борисковичи Прудковского сельсовета. Желаем ярких побед новым мозырским участникам этого престижного конкурса!

Почет и уважение

За значительный вклад в различных сферах экономической, социальной, общественно-политической жизни Мозырского района звания «Почетный гражданин Мозырского района» удостоены Виталий Павлов, Александр Соболев, Алексей Борунов, Александр Бобр, Ольга Артеменко, Геннадий Галицкий, Марина Литвинчук, Маргарита Махнева, Надежда Попок, Ольга Худенко.

Цена ниже, качество выше

Стоимость квадратного метра при возведении жилья строителями ОАО «Мозырский ДСК» сегодня самая низкая в Гомельской области. Ее снижение стало возможным благодаря введению в эксплуатацию новой импортной линии по производству внутренних панелей повышенного качества, не требующих дополнительной отделки.

Герои спорта

Ветераны гребли на байдарках и каноэ сражались за медали на открытом Кубке стран СНГ в Мозыре. Самому молодому участнику – 27 лет, а самому старшему – 81. Невзирая на возраст, участники соревнования с удовольствием демонстрировали на водной глади Припяти свое мастерство, как в лучшие молодые годы. Также с успехом прошел фестиваль футбола «Спасибо, тренер!». Его цель – отдать дань уважения своему первому тренеру, который открыл дорогу в большой футбол.

Сработали на «отлично»

Отдел образования Мозырского райисполкома лучший в области по итогам работы за 2021/2022 год. Также лучшими в своих номинациях признаны лицей строителей и центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Директор средней школы № 14 Елена Прибыщук награждена нагрудным знаком «Выдатнік адукацыі».

Международное сотрудничество

Мозыряне подписали документы о сотрудничестве с Республикой Башкортостан (Российская Федерация). Дальнейшее развитие партнерства планируется между ОАО «Мозырский машиностроительный завод» и предприятием «Матрикс Универсал». Новые контракты заключило и ОАО «Беларускабель».

Моя мама лучшая на свете

Орденом матери награждены мозырянки Тамара Фицнер, Карина Токарская, Светлана Бобр, Ольга Неводниченко, Оксана Гейцева. Орден Матери присуждается за рождение и воспитание пяти и более детей. Каждый год мозырские мамы удостаиваются этой высокой награды.

Чистая вода

Десятая станция обезжелезивания в Мозырском районе введена в эксплуатацию КЖУП «Мозырский райжилкомхоз» в рамках реализации госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021–2025 годы и подпрограммы «Чистая вода». Работа этой станции направлена на обеспечение чистой водой жителей агрогородка Барбаров, а в ближайшей перспективе и поселка Передовой. Также открыли станцию обез­железивания в деревне Костюковичи.

Клюшки к бою

В Мозыре для любителей активного зимнего отдыха обустраивают хоккейную коробку. Она появится взамен любительской площадки, которая много лет находилась в одном из городских дворов в районе бассейна. Теперь на этом месте возведен жилой дом. Кстати, новая арена находится в 150 метрах от прежней.

Со спортивным уклоном

По итогам проекта «Марафон олимпийского образования» детский сад № 41 города Мозыря стал одним из лучших в стране. Этому учреждению образования еще нет и пяти лет, а успехи уже впечатляют. Здесь уверены, что фундамент успешного умственного и эмоционального развития – это крепкое здоровье дошкольников.

Подготовил Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: