Как выбрать новогоднюю ель и ухаживать за ней. Рекомендации специалиста

76

Во время посещения Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра главный специалист управления лесного хозяйства Минлесхоза Александр Овсей рассказал о том, как выбрать новогоднюю ель и ухаживать за ней, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Овсей напомнил, что в учреждениях системы Минлесхоза можно приобрести новогоднее дерево как срезанное, так и в контейнере. «При выборе срезанного дерева, во-первых, необходимо обращать внимание на цвет — свежая елка, как правило, насыщенного темно-зеленого цвета. Второе — гибкость веток. Если ветка трещит или ломается, то такая ель срублена давно и долго не простоит», — отметил главный специалист.

При покупке ели желательно сразу не ставить ее в теплое помещение, подчеркнул он. «К примеру, если дерево было куплено при температуре в минус 5 градусов, то хотя бы день-полтора ель надо выдержать при 0-3 градусах тепла, а потом уже заносить в помещение. Это касается как срубленного дерева, так и в кадке, — сказал Александр Овсей. — Растение в кадке после празднования Нового года (где-то через 2-3 недели) дает молодой побег. Если дерево вынести на мороз, то этот побег погибает, поэтому желательно до наступления положительной температуры сохранять дерево в помещении с температурой чуть ниже комнатной (подвал, крытая лоджия, веранда, чердак). При наступлении плюсовой температуры, как правило, в апреле, растение можно высадить в открытый грунт».

Министерство лесного хозяйства в конце года проведет акцию «Сохрани символ праздника», во время которой можно приобрести дерево в кадке, отпраздновать Новый год и весной посадить его либо на приусадебном участке, либо на площадях, предусмотренных ежегодной акцией «Аднавім лясы разам».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: