В Мозырском районе провели пробные централизованные экзамены. Понравилось всем

55

Новый формат проведения выпускных и вступительных испытаний в виде совмещенного централизованного экзамена позитивно воспринимают и учащиеся, и их родители, и работники образования. Такое мнение высказала журналистам начальник отдела образования Мозырского районного исполнительного комитета Лариса Попкова, передает корреспондент БЕЛТА.

Специалист была в числе участников совещания по вопросам совершенствования вступительной кампании в вузы, которое прошло 2 декабря на уровне главы государства. Она рассказала, что 29 октября этого года в районе проводили пробный централизованный экзамен. В нем участвовали почти все выпускники, которые закончат школу в 2023 году, — 616 детей.

Лариса Попкова находит в предложенном формате испытания сплошные плюсы. Такого же мнения, по ее словам, придерживается большинство детей и их родителей. Ведь благодаря ЦЭ существенно снизится нагрузка на школьников, они будут меньше переживать. «Все говорят, что снята стрессовая ситуация для детей», — отметила она.

Раньше дети сдавали выпускные экзамены в школах, потом отмечали выпускной, а затем с волнением ждали тестирования. Вместе с ними стресс переживали родители. «Когда родители получают сертификаты (об окончании школы. — Прим. БЕЛТА) вместе с детьми, начинаются метания из одного учреждения образования ко второму. Этот стресс не заканчивается», — обратила внимание специалист.

Принятое решение ввести два обязательных централизованных экзамена, которые будут проходить до выпускного, значительно упростит жизнь и учащимся, и их родителям, и педагогам, убеждена Лариса Попкова. «Мы — за, мы готовы. Мозырский район готов к проведению ЦЭ», — сказала она.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: