Афанасьев, или Ведьмин день. Узнали, что можно и чего нельзя делать в последний день января

328

31 января православные христиане вспоминают молитвами одного из основателей греческой церкви – святого Афанасия Великого. В народе называли Афанасьев день или «Афанасий Ломонос – береги уши и нос» — обычно последний день января был очень морозным. Кроме того считается, что именно в этот день ведьмы собирались на шабаш, откуда пошло огромное количество примет и поверий.

Народные приметы на 31 января

Если в этот день снегопад и метель, то весна будет ранней. А вот о теплой весне предвещает солнце, которое выглядывает к обеду. Если же в Ведьмин день оттепель, то лето стоит ждать холодного и дождливого, что скажется на скудном урожае овощей. К слову, если вороны летают в больших стаях, кружат в небе и долго не садятся на деревья, то впереди сильные и довольно продолжительные морозы.

Что нельзя делать 31 января

В этот день запрещено крестить мальчиков. Считается, что они могут вырасти слабыми. Нельзя в Ведьмин день ходить на встречи и свидания, а также договариваться о предстоящей свадьбе, так как время будет потрачено зря и отношения в скором времени завершатся. А еще 31 января нельзя допивать воду за другим человеком. Согласно приметам, можно забрать все болезни.

Не рекомендуется без особой необходимости выходить из дома. Тот, кто запрета ослушается, может оказаться под влиянием темных сил. В Ведьмин день не стоит переезжать на новое место жительства или же переходить на новую работу. Какие-либо начинания ничего хорошо не предвещают, а, наоборот, указывают на ссоры с коллегами и близкими людьми. Запрещено спорить и судиться, так как все это отнимет много финансовых, а также душевных сил. Нельзя планировать какие-либо оперативные вмешательства на 31 января.

Что можно делать 31 января

В этот день рекомендуется сделать оберег своими руками. Считается, что он будет обладать большой силой. Лучше всего 31 января провести дома и в спокойной обстановке. Можно заняться рукоделием, приготовлением блюд, чтением. Или же поговорить по душам со своими близкими. Согласно приметам, в ночь с 30 на 31 января могут сниться сны-предупреждения или же сны-советы. Важно услышать и запомнить слова, произнесенные в сновидениях.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: