В этом году Масленичная неделя пройдет с 11 по 17 марта

35

При этом каждый день имеет свои особенности.

Встреча Масленицы происходит в понедельник. Хозяйки начинали печь блины, причем первый отдавали нуждающимся. Еще в этот день готовили чучело Масленицы, которое выставляли на главной улице.

Вторник в народе прозвали Заигрыш. Во второй день Масленицы было принято ходить по гостям, посещать ярмарки, где скоморохи устраивали спектакли, а также катались на санках. Распространены были смотрины невест, чтобы после Великого поста сыграть свадьбу.

Лакомку отмечают в среду. В этот день принято приглашать в дом гостей и угощать их вкусными блинами. Также в среду тещи угощали своих зятьев.

Разгуляй – именно в четверг начинаются массовые гулянья. Люди откладывают все свои заботы, из каждого уголка слышится радостный смех. Все ходят в гости и поют веселые песни.

Пятницу обозначили как Тещины вечерки, потому что именно в этот день зятья приглашали в свой дом тещу и угощали блинами.

В субботу Золовкины посиделки – молодые невестки звали к себе сестер мужа, угощали различными вкусностями и дарили подарки.

Последний день Масленицы называется Прощеное воскресенье. Именно в этот день принято просить прощение у родных и знакомых за те обиды, которые накопились за весь год, чтобы приступить к посту с доброй душой. Еще в воскресенье провожают Масленицу, прощаются с зимой и символично сжигают чучело.

Масленица символизирует приход солнца, тепла и весны, прощание с зимой, морозами и снегом. Считается, что во время этого праздника человек очищается от «тяжелых» зимних энергий и подготавливает себя ко всему новому. Конечно, главный символ Масленицы – блины, которые олицетворяют солнце.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: