Финал районного этапа конкурса «Учитель года Республики Беларусь» в Мозыре

1236

Методист учебно-методического центра Татьяна Усенко рассказала, что районный этап состоит из двух туров: заочного и очного. В заочном туре приняли участие 73 педагога из 20 учреждений общего среднего образования и 23 учреждений дошкольного образования. Из них 25 человек прошли в очный тур. На этом этапе учителям и воспитателям нужно было дать мастер-класс и провести урок (для дошкольников – занятие) в незнакомой аудитории.

Оценивали участников в восьми номинациях: 1-я – физика, астрономия, математика, информатика; 2-я – иностранные языки; 3-я – русский язык и литература и белорусский язык и литература; 4-я – начальные классы; 5-я – химия, биология; 6-я – музыка, изобразительное искусство, искусство, трудовое обучение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка; 7-я –история, обществоведение, география; 8-я – воспитатель дошкольного образования.

Так, в финале оказалось 8 человек – по одному представителю в каждой номинации.

«Сегодня они собрались в актовом зале средней школы № 14, чтобы публично представить коллегам свой профессиональный опыт и провести 15-минутный мини-урок на сцене, – говорит Татьяна Владимировна. – На этот раз в роли учеников выступили собравшиеся в зале гости: руководители учреждений образования, их заместители и, собственно, сами педагоги. Каждый участник старался через свой предмет раскрыть тему «Педагогическая деятельность как созидание личности».

Красной нитью в каждом выступлении звучала мысль, что знания – это самый большой клад. Сидя за партами, учителя и воспитатели Мозырщины поразмышляли о формировании личности, вспомнили словарные слова, изучили циклы развития рыб, аистов и лягушек. Они работали в парах и группах, управляли образовательным роботом Мататалаб. Одним словом, всё как в школе. После, улыбаясь, участники делились впечатлениями о том, как приятно было вновь оказаться в роли учеников, порешать задачки и разгадать ребусы, получить похвалу и хорошие отметки.

Республиканский конкурс «Учитель года Республики Беларусь» проводится раз в три года и всегда имеет большой успех. Его главная цель, как отмечает методист районного учебно-методического центра, не только выявить лучшего педагога страны, но и привлечь внимание общественности к тенденциям развития передовой педагогической практики.

«Это обязательно должен быть профессиональный, компетентный специалист, готовый к эксперименту и инновациям, а также харизматичный, успешный, честный, добропорядочный и творческий человек», – рассуждает Татьяна Усенко.

Завершением встречи стало чествование педагогов. Награды получили все 73 участника: кто-то – свидетельство, а кто-то – диплом. По итогам конкурса были определены восемь финалистов, по одному в каждой номинации, которые и представят себя и район на областном этапе. Вот имена лучших на Мозырщине: Татьяна Туровец, учитель математики СШ№9; Наталья Александровская, учитель английского языка СШ № 14; Евгений Есис, учитель белорусского языка и литературы СШ №16; Наталья Куган, учитель начальных классов СШ№ 1; Светлана Щипер, учитель биологии СШ№16; Екатерина Тишкина, Осовецкая средняя школа Мозырского района; Александр Шкоркин,учитель физической культуры и здоровья СШ№16; Любовь Полын, воспитатель дошкольного образования детский сад №40.

Больше фото в группах МОЗЫРЬ NEWS Вконтакте и Одноклассниках.

Наталья КОНДРУСЕВИЧ. Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: